Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




С участием «Иннопрактики» на ПМЭФ-22 обсудили историю инноваций в России

Одним из ключевых мероприятий прошедшего в Петербурге международного экономического форума стал круглый стол, посвященный 30-летнему пути инноваций в России. На нем были представлены результаты исследования, подготовленного компанией «Иннопрактика» и Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и опубликованного в открытых источниках. Среди спикеров сессии были чиновники, ученые, а также представители бизнеса и общественных структур, фондов, занимающихся поддержкой технологического предпринимательства.

Тема формирования российской инновационной системы приобрела особую актуальность в связи с введением санкций и необходимостью быстрого реагирования экономики на экономические вызовы. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что в настоящее время требуется не только учесть исторический опыт внедрения инноваций, но и предусмотреть новые методы регулирования инновационных процессов для оперативного импортозамещения. О роли быстрорастущих компаний-национальных чемпионов как драйверов экономического роста, которым прежде всего требуется помощь со стороны государства, рассказала первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

В 2022 году Попова как общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров участвовала в разработке государственной программы льготного кредитования таких компаний совместно с Корпорацией МСП, а также в организации других мероприятий по поддержке инновационного бизнеса. Кроме этого, 4 года назад по инициативе «Иннопрактики» создан «Инновационный инжиниринговый центр», призванный в том числе внедрять импортозамещающие решения в деятельность корпораций. Также «Иннопрактика» вошла в экспертный совет Центра поддержки инжиниринга инноваций, чья деятельность направлена на «доращивание» российских компаний сегмента «постМСП» до уровня лидеров рынка и расширение спектра отечественной конкурентоспособной продукции.    









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru