Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Переселенцам из аварийного жилья компенсируют разницу стоимости с новым

В Оренбургской области приняли дополнительные меры поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих сносу или реконструкции.

При переселении жители региона смогут получить компенсацию разницы между стоимостью аварийного и нового жилья. Данная мера позволит быстрее приступить к третьему этапу расселения, а жителям аварийного жилья переехать в новые квартиры.

По информации главы минстроя Александра Полухина, оренбуржцы, которые получили выкупную стоимость по цене 1 квадратного метра ниже среднерыночной, смогут претендовать на субсидию на покупку жилья или возмещение процентов по ипотеке.

— Размер субсидии установлен как разница между выкупной стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового приобретаемого жилья, но не больше предельного размера средств по программе. При этом у граждан не должно быть в собственности иного пригодного для проживания жилого помещения, – сообщил Полухин.

Отмечается, что выплаты будут проводиться за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов по программе переселения на 2019-2023 годы.

В Оренбургской области с 2019 года из аварийных домов площадью 83,22 тыс. кв. м. в новые дома переехали 4 443 человека.

На втором этапе реализации программы в регионе планируется обеспечить новыми квартирами 5 291 человека, проживающего в 250 домах 18 муниципальных образований.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru