Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В День России смотрим на звёзды: Астропроект открывает сезон космическийх лекций

Специальный проект астрономов-любителей и редакции «Оренбург Медиа» открывает новый сезон большой экскурсией по звездному небу. Уже сегодня, 12 июня, под Оренбургом пройдет первый большой астровыезд, который ознаменует начало летних массовых наблюдений. Погода наконец позволяет провести встречу — по прогнозам ясное небо.

В рамках проекта «Смотри на звезды» мы предлагаем вам встретиться под звездным небом! Посмотреть закат, принять участие в экскурсии по созвездиям и ярким звездам, посмотреть в телескопы на звездные скопления, планеты и галактики, а также пообщаться с такими же увлеченными людьми.

План астровыезда

  • В 21:30 с помощью мультимедиа проведем экскурсию по летним объектам на небе, ярким звездам и видимым объектам дальнего космоса — скоплениям, галактикам и туманностям.
  • В 22:30 — начнём наблюдения в телескопы.
  • Окончание мероприятия — не позднее окончания навигационных сумерек (03:06).

Место проведения

Никакой регистрации не требуется. Участники добираются до места проведения астровыезда самостоятельно. Начало астролекции 4 июня в 21:20 на горе Горюн (35 км от выезда из Оренбурга по дороге на Саракташ).

Точка на Я.Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCUJm-fYCB Маршрут: https://greenexp.ru/tracks/18

Важная информация

Для комфортного пребывания на астровыезде рекомендуем иметь следующие вещи: теплую одежду (ночью в степи холодно), туристический коврик (пенка) \ плед \ стул, чай \ сок \ вода, бутерброды \ печенья или конфеты.

Рекомендуемый возраст участников — от 6 лет. Рекомендуется обработать одежду от клещей и взять с собой средство от комаров!

Астровыезд — БЕСПЛАТНЫЙ, но донаты (материальная поддержка) — приветствуется, т.к. собранные средства идут на покупку мультимедийного и астрономического оборудования.

Главное уточнение: астровыезд может быть перенесен из-за плохой погоды и облачности. Следите за новостями в группе, а еще лучше подпишитесь на рассылку.

Наш проект в 2022 году стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть – Оренбург».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru