Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Едем смотреть на звёзды! Астропроект открывает сезон космическийх лекций

Специальный проект астрономов-любителей и редакции «Оренбург Медиа» открывает новый сезон большой экскурсией по звездному небу. Уже в эту субботу, 4 июня, под Оренбургом пройдет первый большой астровыезд, который ознаменует начало летних массовых наблюдений.

В рамках проекта «Смотри на звезды» мы предлагаем вам встретиться под звездным небом! Посмотреть закат, принять участие в экскурсии по созвездиям и ярким звездам, посмотреть в телескопы на звездные скопления, планеты и галактики, а также пообщаться с такими же увлеченными людьми.

План астровыезда

  • В 21:30 с помощью мультимедиа проведем экскурсию по летним объектам на небе, ярким звездам и видимым объектам дальнего космоса — скоплениям, галактикам и туманностям.
  • В 22:30 — начнём наблюдения в телескопы.
  • Окончание мероприятия — не позднее окончания навигационных сумерек (03:06).

Участие и регистрация

Регистрация не требуется, но для понимания количества участников — напишите комментарий в группу астровыезда ВКонтакте, где укажите количество человек, которые с вами едут.

Место проведения

Участники добираются до места проведения астровыезда самостоятельно. Начало астролекции 4 июня в 21:20 на горе Горюн (35 км от выезда из Оренбурга по дороге на Саракташ).

Для желающих поехать совместно на машинах — сбор на парковке у памятника Гагарину на пр. Гагарина в 20:00, отбытие в 20:15.

Точка на Я.Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCUJm-fYCB Маршрут: https://greenexp.ru/tracks/18

Важная информация

Для комфортного пребывания на астровыезде рекомендуем иметь следующие вещи: теплую одежду (ночью в степи холодно), туристический коврик (пенка) \ плед \ стул, чай \ сок \ вода, бутерброды \ печенья или конфеты.

Рекомендуемый возраст участников — от 6 лет. Рекомендуется обработать одежду от клещей и взять с собой средство от комаров!

Астровыезд — БЕСПЛАТНЫЙ, но донаты (материальная поддержка) — приветствуется, т.к. собранные средства идут на покупку мультимедийного и астрономического оборудования.

Главное уточнение: астровыезд может быть перенесен из-за плохой погоды и облачности. Следите за новостями в группе, а еще лучше подпишитесь на рассылку.

Наш проект в 2022 году стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть – Оренбург».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru