Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В НАТО разгорелись три спора из-за Турции

Решения властей Турции вызвали три масштабных спора среди союзников по НАТО. Об этом 29 мая написала обозреватель Die Welt Каролина Друтен.

Как отмечает журналист, представители Швеции и Финляндии в течение пяти часов вели переговоры со своими турецкими коллегами в Анкаре по вопросу вступления в альянс. Однако Турция блокирует данное решение из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к курдским оппозиционерам, которых Анкара считает террористами.

Нежелание Турции дать согласие на вступление скандинавских стран в НАТО вызывает недовольство США и стран Евросоюза, пишут Известия.

Кроме того, Эрдоган сообщил о новом военном наступлении на севере Сирии, что вызвало еще одно недовольство стран Запада. Так, немецкие политики, в частности, заявили о противоречии международному праву в решении Турции, а США дали понять, что они «глубоко обеспокоены» возможной эскалацией на севере Сирии.

Однако Анкара намерена оттеснить от собственной границы сирийские курдские ополчения, которых считает ответвлением запрещенной Курдской рабочей партии (РПК). Также Эрдоган намерен отправить на родину желающих вернуться сирийских беженцев, которых в Турции насчитывается 3,7 млн.

Кроме того, Эрдоган объявил о разрыве связей с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. ВВС Турции в последние месяцы всё чаще нарушают воздушное пространство Греции. На фоне этого глава греческого кабмина попросил конгресс США запретить продажу оружия Турции, что вызвало возмущение у турецкой стороны. Это действие также вызвало раздражение у ряда союзников в НАТО.

Турецкий СМИ пишут, что позиция Анкары, препятствующая вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, полностью совпадает с национальными интересами Турции. Следует подчеркнуть, что такое отношение, безусловно, отражает пожелания и требования турецкого народа, отмечают местные издания. Опросы национальных и международных компаний общественного мнения ясно показывают этот факт. Турция занимает первое место в противостоянии с НАТО и США. Потому что считается, что главная угроза исходит из-за Атлантики.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru