Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские нефтяники добыли 450 миллионов тонн нефти

На месторождениях АО «Оренбургнефть» добиваются рекордных объемов добычи ресурса. Так, показатель накопленной добычи нефти достиг 450 миллионов тонн. В дочернем предприятии «Роснефти» рассказали о достижениях и секретах эффективной работы.

Сотни миллионов тонн нефти и собственное ПО

Один из ярких результатов внедрения уникальных, а главное собственных, технологий показатель накопленной добычи нефти в 450 миллионов тонн. И это от зрелых месторождений. Секрет кроется в эффективных геолого-технических разработках, внедрении корпоративных инноваций и передовых отечественных технологий в бурении и интенсификации нефтедобычи.

Все это – пункты стратегии «Роснефть-2030». Она заключается в четком подборе оптимальных решений повышения нефтеотдачи для каждого месторождения. Индивидуальный план разрабатывают с помощью уникального программного обеспечения, которое разрабатывают корпоративные институты.

Например, одно из них — симулятор гидроразрыва пласта нового поколения. Гордость «Роснефти» абсолютно заменяет иностранное ПО и успешно предсказывает сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении операций гидроразрыва. С помощью этой инновации за 2021-2022 годы в «Оренбургнефти» смоделировали 240 дизайнов гидроразрыва пласта. Это позволило в два раза увеличить запускной дебит нефти.

А вот использовать запасы месторождения с максимальным эффектом помогает гидродинамический симулятор РН-КИМ. Еще одна отечественная разработка позволяет создавать цифровые двойники нефтегазовых месторождений и моделировать все важнейшие процессы, происходящие в пласте при добыче нефти и газа. На сегодняшний день «Оренбургнефть» построила на симуляторе более 30 гидродинамических моделей месторождений.

В общей сложности в «Оренбургнефти» сегодня использует более 50 программных продуктов отечественного производства, которые позволяют повышать эффективность управления всеми технологическими процессами.

Второе дыхание

Один из полигонов испытаний инноваций отрасли нефтедобычи – месторождение АО «Оренбургнефть», которое разрабатывают с 1963 года. Так называемое зрелое месторождение на фоне закономерного истощения ресурсов нуждается в инновациях, которые могут дать ему второе дыхание.

— Ежегодно в «Оренбургнефти» испытывается порядка 20 новых технологий по таким направлениям, как бурение скважин, наземная инфраструктура, капитальный и текущий ремонт скважин, энергетика. Большинство применяемых технологий – это разработки отечественных институтов и российских предприятий, большая часть технологий разрабатывается нашими корпоративными институтами, — рассказывает начальник отдела научно-технического развития и инноваций Андрей Мещеряков.

Импортозамещение и уникальные технологии – основные стратегии развития на предприятиях «Роснефти». В условиях санкций независимость от зарубежных разработок имеет ключевую роль и становится гарантом бесперебойной и эффективной работы. Практика АО «Оренбургнефть» показала, что с таким подходом возможно не только сохранить, но и приумножить объемы добычи.

Бурение и строительство

Корпоративные инновации подтвердили эффективность и в направлениях бурения и строительства новых скважин. Так, в минувшем году «Оренбургнефть» нарастила объемы бурения на 30% — это 93 новые скважины. 

Динамический результат приносит подбор оптимальных параметров бурения и применение современного оборудования. Итог — цикл строительства одной скважины сократился в среднем на 46 часов.

— В целях увеличения эффективности строительства скважин на протяжении многих лет мы применяем различные инновационные технологии, которые позволяют нам добиваться повышения экономической эффективности, — поясняет начальник управления ​ по эффективности и экономическому анализу Владимир Фомичев. — Одна из новых технологий, которую мы испытали в этом году — применение универсальных бурильных труб с диаметром 114 мм и антикоррозионным полимерным покрытием. Технология позволила на 2 суток сократить сроки строительства​ горизонтальной скважины. Экономия при этом составила более 2,5 млн рублей на одну скважину.

Очередная любопытная инновация — применение скважинного расширителя. Его использование сокращает период строительства скважины на сутки. Это позволяет экономить до одного миллиона рублей для каждой эксплуатационной скважины.

Еще один пример того, как экономия времени приводит к более рациональному использованию средств – внедрение инноваций в процесс капремонта. Только за прошлый год «Оренбургнефть» получила экономический эффект в размере свыше 107 миллионов рублей с помощью уникальных отечественных технологий.

Новые горизонты

За год оренбургские нефтяники открыли 10 новых залежей на 7 существующих месторождениях. Это позволяет восполнить запасы нефти на 300%, при том, что «Роснефть» берет на себя обязательство восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.

И вновь рекордные показатели – результат внедрения отечественных инноваций. Например, потенциал недр при разведке позволяет оценить метод 3D. С его помощью подсчитали, что в пределах Бабичевского участка прогнозный объём бурения составит около 30 скважин. Ввод месторождения в добычу запланирован уже в 2027 году.

Всего на 2022 год запланировано закончить строительством шесть поисково-оценочных и разведочных скважин. В этом списке значится и Рашкинский участок недр. Его потенциал связан с перспективами девонских отложений.

Сегодня АО «Оренбургнефть» является одним из ключевых активов нефтяной компании «Роснефть». Дочернее предприятия ведет геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках в пределах Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Основные запасы сосредоточены на Сорочинско-Никольском, Покровском, Бобровском, Родинском, Загорском месторождении и месторождениях Волостновско-Землянского кластера.

На протяжении многих лет «Оренбургнефть» является крупнейшим налогоплательщиком региона. На долю предприятия приходится 14,6% от общей суммы доходов Оренбуржья.
В 2021 году компания направила 17,4 млрд рублей в консолидированный бюджет области. Кроме того, «Оренбургнефть» придерживается политики ответственного и безопасного природопользования. В 2021 году предприятие направило в природоохранные и природовосстановительные мероприятия 1,5 млрд  рублей









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru