Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Симбиоз космоса и пухового платка. Каким может стать терминал аэропорта Оренбурга

Архитекторы из двух крупных бюро представили на суд регионального градостроительного совета несколько дизайн-проектов будущего облика главной воздушной гавани области. Не сговариваясь, архитекторы вдохновились узорами оренбургского пухового платка и «космической» историей области.

По словам директора мастер-планирования УК «Аэропорты Регионов» Алексея Богатырева, аэропорт Оренбурга должен стать визитной карточкой города и достойными въездными воротами в регион. Он пояснил, что новый терминал возведут между имеющимся аэровокзалом и командно-диспетчерским пунктом. Пассажирам обещают телетрапы и в перспективе крупный авиахаб, который свяжет потоки из соседних стран таможенного союза и будет направлять их в разные уголки России.

Предварительно новый владелец аэропорта остановил выбор на работах двух разных команд архитекторов. Так, архитектурное бюро «Kosmos» предлагает концепцию совмещения местного колорита и продуманных технологий. Здание терминала будет напоминать узоры оренбургского пухового платка и состоять из легких металлических конструкций, покрывающих стеклянное здание замысловатым панцирем.

Авторы проекта делают акцент не только на соответствие местному колориту, но и практичность дизайнерских решений. Конструкция продумана таким образом, что позволяет упростить эксплуатацию, при необходимости замены стекол или металлоконструкций не потребуется приостановка эксплуатации.

Интерьеры терминала также будут символичны и функциональны. На слайдах они перекликаются с ажурными мотивами фасада и лаконичными линиями. Вишенка на торте – особая подсветка каркаса, которая в темное время суток будет выглядеть очень эффектно.

Архитектурное бюро «Asadov» также вдохновилось мотивами узоров пуховых платков и попыталась в проекте смешать их с тематикой космоса. Дизайнеры предлагают два варианта решения архитектуры терминала. Лаконичное стеклянное строение будет покрывать ажурный каркас в одном варианте с круглым отверстием, намекающим на первую букву в названии города или кольцо, через которое принято продевать пуховый платок. Во втором варианте – структурный палантин опускается симметричной волной до земли.

В обоих случаях на входе в терминал пассажиров будет встречать искусственный небольшой водоем. В качестве ключевого элемента дизайнеры предлагают разместить у входной группы объемный автограф Юрия Гагарина, как напоминание о том, чье имя носит аэропорт.

В «Asadov» пошли чуть дальше и подготовили перспективный облик аэропорта на этапе расширения зоны терминала, которая охватит здание нынешнего аэровокзала. Дизайнеры также предложили установить на крыше и парковке солнечные батареи, которые будут добывать энергию для освещения территории и подсветки самого здания.

После презентации в ходе обсуждения между членами областного архитектурно-градостроительного совета мнения разделились. Голосование отложили из-за большого количества дополнительных вопросов к авторам концепций.

Губернатор Денис Паслер поинтересовался, как новый терминал впишется в общую территорию аэропорта в том числе и относительно подъезда к зданию. У специалистов возникали разные вопросы, о том, как обслуживать такие здания и получится ли реализовать современный дизайн-проект на фоне сложностей с поставкой и наличием стройматериалов и оборудования.

По итогам обсуждений решили дать претендентам одну-две недели на доработку геоплана, визуализации и ответы на дополнительные вопросы. На следующем совете, вероятно, примут окончательное решение и выберут облик будущего терминала аэропорта Оренбурга.

Exit mobile version