Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Штаб: Строительство Особой экономической зоны в Оренбуржье идет по графику

В Правительстве Оренбургской области, по поручению губернатора создан штаб по строительству ОЭЗ «ППТ Оренбуржье». На очередном его заседании были сверены графики реализации проекта и приняты необходимые решения. Работы по строительству особой экономической зоны идут согласно графику.

Проведена договорная работа с сетевыми организациями. Согласованы технические условия и графики строительства сетей. После проведения необходимых документальных процедур, сетевые компании приступят к работам. Стоит добавить, что на территории особой экономической зоны все коммуникации будут доведены до участков резидентов, что позволит им быстрее ввести в работу новые предприятия.

Определены приоритетные отрасли, откуда будут привлекаться компании для реализации проектов на территории ОЭЗ «ППТ Оренбуржье».

В Оренбурге —  это логистика, переработка сельскохозяйственной продукции, медицина, цифровизация. В Орске планируется, что будут размещаться предприятия по производству строительных материалов, машиностроение и производство продукции для нефтегазового сектора. Продолжается работа по разработке мастер-плана особой экономической зоны.

Помимо того, был поднят вопрос об организации общественного транспорта до территории особой экономической зоны. Планируется, что на новых предприятиях будет работать более одной тысячи человек. Вице-губернатор по экономической политике поручил совместно с администрацией Оренбурга разработать маршрут и определить место остановки общественного транспорта.

Вице-губернатор Игнат Петухов напомнил, что особая экономическая зона – это не только новые предприятия, но и люди, которые будут на них работать.

— Очень важно заранее предусмотреть, чтобы те, у кого нет личного транспорта, могли комфортно добираться до работы. Мы сейчас находимся на том этапе проекта, когда нужно все мельчайшие детали предусмотреть, чтобы потом не исправлять ошибки в процессе стройки и работы предприятий, — отметил он.

На настоящий момент на площадке в Оренбурге и Орске ведутся работы по выполнению геодезических, экологических и археологических изысканий. Вся полученная информация ляжет в основу необходимой документации для проектирования планировки территории  ОЭЗ.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Никита Хилимончик подчеркнул, что особая экономическая зона «Оренбуржье»  все больше вызывает интерес у инвестора.

— Только за последний месяц две компании официально заявили о своих намерениях начать работу по подготовке проектов, которые они планируют на территории ОЭЗ. На настоящий момент отдел по работе с инвесторами ведет переговоры еще с рядом компаний. Для себя мы определили цель – до конца года минимум четыре компании должны получить статус резидента ОЭЗ «Оренбуржье».  

Для справки:

ОЭЗ «Оренбуржье»  будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб.

Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru