Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Рогозин предложил переименовать Курильские острова

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ходе радиоэфира предложил переименовать острова Курильского архипелага.

Как заявил Рогозин в эфире радио Sputnik, на Курильских островах следует ввести новые названия. Их следует переименовать в честь прославленных кораблей и событий времен русско-японской войны.

— Почему эти (Курильские — прим. ред) острова не имеют русских названий?… Я хотел предложить подумать над тем, чтобы один из островов, неважно в каком порядке, это пусть решат местные жители, назвать «Варягом», второй назвать «Кореец» в честь канонерской лодки, которая также героически сражалась против японского флота, третий остров назвать в честь Всеволода Руднева, — цитируют заявление Дмитрия Рогозина РИА Новости.

Рогозин также заявил, что группу островов Хабомаи можно назвать архипелагом Русских героев моряков-тихоокеанцев. Глава Роскосмоса также обратил внимание на то, что Калининград никто не называет Кенигсбергом.

— Острова, как и весь Тихий океан, пропитаны русской кровью, пролившейся там как во времена русско-японской войны, так и Великой Отечественной., — резюмировал Рогозин.

Напомним, Курилы — это цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана. Курилы являются самой восточной территорией России в Тихом Океане. Протяжённость — около 1200 км. Общая площадь — 10,5 тысяч квадратных километров. К югу от них проходит государственная граница России с Японией. После Второй мировой войны Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Принадлежность южных островов архипелага — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией, при этом фактически и юридически является территорией России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru