Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Во Франции подтвердили достоверность видео расправы над пленными из РФ

Французские журналисты подтвердили достоверность видео, на котором запечатлено, как украинские националисты из запрещенной экстремистской группировки «Слобожанщина» стреляли в российских военнопленных. Об этом сообщает 13 мая французская газета Le Monde.

Французские журналисты и независимые следователи проанализировали опубликованное 27 марта видео, на котором украинские националисты стреляют в троих безоружных российских пленных.

Le Monde передала, что журналисты и специалисты проверили подлинность видеоролика, сверив с другими кадрами и документами, доступными в Сети. В ходе анализа удалось доказать преступления, совершенные украинскими националистами против российских военнопленных.

Кроме того, съемки доказывают, что участники радикальной националистической группировки «Слобожанщина» находились в числе пытавших российских заключенных.

«Пытками и убийствами российских пленных занимался украинский батальон «Слобожанщина», — заявили журналисты Le Monde.

Например, на видео можно заметить, как один из командиров группировки Андрей Янхоленко появляется в кадре рядом с тремя российскими военнопленными до того, как в них были произведены выстрелы.

Как отметили в издании, подобные действия строго запрещены Женевской конвенцией, которая устанавливает правила по отношению к взятым в плен вражеским солдатам.

Ранее в интернете появлялись кадры, на которых показано, как украинские радикалы жестоко обращаются с плененными российскими солдатами. Например, на распространенном в Сети видео запечатлено, как военному из России, который был взят в плен, прострелили ноги и не оказывали ему никакой медицинской помощи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru