Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье в свет вышел поэтический сборник Виктора Сержа

В Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева вышла очередная новинка «Пламя под снегом», сообщили в благотворительном фонде «Евразия».

Издание осуществлено в рамках реализации госпрограммы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» в 2019 году и будет представлено на главном книжном событии года – ярмарке  интеллектуальной литературы Non/fictio№21 с 5 по 9 декабря в Москве, в Комплексе «Гостиный Двор».

Франкоязычный писатель, журналист, революцию и деятель Коминтерна, настоящее имя которого Виктор Кибальчич (1890-1947) находился в Оренбурге в ссылке в 1934-1936 годы. Он жил на улице Кавалерийской, где написал несколько поэм и цикл стихотворений. Эмигрировал из СССР благодаря заступничеству Ромена Роллана перед И.В. Сталиным.

В сборник «Пламя под снегом» вошли оригиналы произведений на французском языке с переводом на русский москвички Юлии Гусевой и оренбуржца Вячеслава Моисеева.

В наши дни творчество Виктора Сержа пользуется большой популярностью не только на Западе, но и в России. Предисловие к книге написал швейцарский писатель и публицист Жиль Зильберштейн.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» в начале «нулевых» доставил из Мексики в Россию большую коллекцию личных вещей, книг, документов семьи Кибальчичей – Виктора Сержа и его сына, выдающегося мексиканского художника Владимира Кибальчича (Влади).

Основная часть экспонатов, в которую вошла печатная машинка Льва Троцкого, труды которого Виктор Серж переводил на французский, хранится в фондах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Коллекция графики – около двухсот офортов Влади-Кибальчича – является гордостью Оренбургского областного музея ИЗО. В 2020 году к 100-летию со дня рождения художника оренбургская экспозиция «Кибальчичи: отец и сын» по инициативе фонда «Евразия» откроется в Центральном государственном музее современной истории России в Москве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru