Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фонд «Мирас» пытался обжаловал решение о признании литературы экстремисткой

Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу благотворительного фонда «Мирас». Фонд не согласился с решением Центрального районного суда, которое частично признала литературу, по которой учатся дети фонда, экстремистской.

Фонд развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас» работает в Оренбурге около пяти лет. В июне прошлого года прокурор Центрального района Оренбурга по итогам проведенной проверки вынес предупреждение о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности фонда. В организации посчитали это предупреждение незаконным и решили его обжаловать.

— В ходе рассмотрения дела судом установлено, что учебная литература, используемая фондом для обучения детей, частично содержала в себе признаки экстремистского материала. Данные обстоятельства были подтверждены проведенным психолингвистическим исследованием, — сообщили в пресс-службе судебного департамента.

В фонде пояснили, что выводы прокурора о признании учебной литературы экстремистским материалом основаны на неверном толковании норм процессуального и материального права. Однако, судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда, изучив материалы дела, оставила решение районного суда без изменений, жалобу Благотворительного фонда «Мирас» без удовлетворения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru