Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге скончался журналист и поэт Дмитрий Урбанович

После продолжительной болезни на 66 году из жизни ушел оренбургский журналист и поэт Дмитрий Урбанович. О его смерти сообщили коллеги.

Дмитрий Урбанович известный в Оренбуржье политический обозреватель и аналитик. Последние годы 2017-2018гг. Дмитрий возглавлял медиапроект «Беловка. рус». Также он автор и создатель проекта OrenWiki – Оренбургская википедия. С 2016 года Урбанович собирал и публиковал исторические очерки об Оренбурге, людях, публиковал уникальные ретро-фотографии. Также несколько лет он вел авторскую рубрику «Урбановости» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». Журналист активно комментировал происходящие события в социальных сетях, его приглашали экспертом в эфир региональные ТВ.

Будучи выпускником историко-филологического факультета Оренбургского государственного педагогического института (учитель по диплому), он связал свою жизнь исключительно с журналисткой.  В ноябре 1980 года он пришел работать в газету «Новое поколение». В течение 16 лет он писал о событиях в Оренбуржье. С июля 1996 года оренбургский читатель помнит его авторские колонки и статьи в газете «Оренбургская неделя». Там же Дмитрий позднее стал редактором отдела политики. Печатался в газете «Комсомольское племя», альманахе «Башня» и многих других литературных сборниках.

Урбанович не раз становился лауреатом региональных профессиональных журналистских конкурсов, он — член Союза журналистов России.

В одном из своих интервью он рассуждал о провинциальной журналистике и политике. «Оренбург Медиа» публикует выдержку из этого материала.

«Я провинциальный журналист, чем горжусь. Провинция — это самое благодатное и интересное место для журналиста, так как здесь легче разобраться в том или ином событии.  В мегаполисе работать сложнее: столица шумная, порой бестолковая, наполненная излишеством, жить в ней и не поддаться соблазну журналисту сложно. Для меня журналистика всегда имеет «человеческое измерение»: человек — мера всех вещей и отношений. Я придерживаюсь принципа помощи и поддержки человеку в сегодняшнем, очень несовершенном, мире.»

Отец Дмитрия — Константин Урбанович — легендарный кинооператор, на протяжении четверти века он руководил оренбургским корпунктом Студии кинохроники. В архиве области — более тысячи сюжетов и три десятка документальных фильмов о жизни Оренбуржья в 40-60е годы XX века. Самые ранние из них датированы 1925 годом. «Кинолетопись Оренбургкого края» оцифровали и сохранили его ученики и сотрудники телеканала ОренТВ.

Прощание с Дмитрием Урбановичем пройдет 17 мая. Отпевание начнется в 13:00 в храме Святой Троицы при больнице имени Пирогова на улице Монтажников.

Редакция приносит соболезнования родным и близким Дмитрия Константиновича.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru