Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Река погибает на наших глазах». В Оренбурге обсудили проблемы Урала

В Оренбургской области сегодня, 12 мая, на Совете Уральского бассейнового округа обсудили проблему сохранения главной водной артерии региона.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин назвал ситуацию с Уралом напряженной. Он отметил, что самым тревожным является изменение гидрологического режима стока реки. Пойменные озёра иссушаются, уровень грунтовых вод понижается. При этом русло реки заиливается и разрушается береговая линия.

По информации prooren.ru, на совещании была озвучена проблема Ириклы. Весенний приток в водохранилище в этом году стал самым минимальным за всю историю водоёма. По прогнозам, в 2022 году в Ириклинское водохранилище должно было поступить 400 млн – 1 млрд кубов воды, но по итогам паводка прибыло только 150 млн кубов.

Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БВУ Сергей Ридель отметил, что основная проблема состоит в том, что методика прогнозирования была разработана в 60-е годы, а регулировка водохранилища проводится на основе прогнозов.

По мнению начальника отдела водных ресурсов по РБ Камского БВУ Виталия Тюра, для точных прогнозов необходимо возрождение гидропостов, а на это требуется финансирование. Ранее они были закрыты из-за отсутствия средств, что и привело к недостаточности данных.

— Река погибает на наших глазах. Ее можно исследовать бесконечно, но если уровень воды в реке не поднять, то эта работа бессмысленна, — цитирует издание доктора медицинских наук, академика РАЕН и ЕАЕН Марка Цинберга.

Он напомнил, что «Оренбург Водоканал» был вынужден закрыть уральский водозабор, обеспечивающий водой половину Оренбурга, из-за обмеления Урала и качества воды.

На заседании было отмечено, что решение проблемы требует комплексного подхода. В настоящее время к ней прибавились трудности импортозамещения оборудования.

В этом году Минприроды РФ направило 82 млн рублей на исследование экосистемы Урала в 2022-2023 годы. Они будут проведены в 4 этапа.

Первый стартует в сентябре этого года. Ученые начнут сбор материалов о реке. С декабря начнётся второй этап. Исследователи изучат природные факторы, влияющие на изменение уровня воды и выяснят влияние человеческого фактора на загрязнение водоёма.

С июня 2023 года на третьем этапе исследований будут обобщены результаты оренбургских и казахских учёных. К ноябрю планируется создание моделей спасения Урала.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru