Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кредиты и ипотека. Паслер принял участие в заседании Госсовета

Селекторное совещание рабочей группы Государственного совета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции прошло накануне, 11 мая, под руководством Сергея Собянина.

Основными вопросами обсуждения стали федеральные меры по расширению льготного кредитования для предприятий в сфере транспорта, строительства, энергетики и сельского хозяйства, а также снижение до 9% ставки по льготной ипотеке.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, данные меры позволили предприятиям региона стабильность и выполнить социальные обязательства перед сотрудниками. По решению правительства региона на субсидирование предприятий из областного бюджета дополнительно был направлен 1 млрд рублей к ранее выделенным 1,6 млрд.

— Сегодня льготные кредиты получили более 300 предприятий области на сумму более 9,5 млрд рублей. На субсидирование процентной ставки для оренбургских предприятий направлено 200 млн рублей. Благодаря этим средствам ставка в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и банке «Оренбург» по инвестиционным кредитам составила 8,5%, — цитирует Паслера пресс-служба.

Кроме того, порядка 600 предприятиям одобрена реструктуризация кредитов на сумму более 4,5 млрд рублей. По основному долгу предоставлена отсрочка по кредитным платежам на срок до полугода по процентам и до одного года. Данный вид поддержки предоставляется предприятиям, выполняющим социальные обязательства.

Перечень отраслей для предоставления кредитных каникул малому и среднему бизнесу уже утверждён. В него вошли сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, сфера услуг, а также обрабатывающие производства, специализирующиеся на производстве лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Возможность отсрочки платежей на срок до полугода получат предприятия, взявшие заем до 1 марта 2022 года. Отмечается, что идёт подготовка инициатив, направленных на поддержку системообразующих предприятий.

Предложения, одобренные по итогам заседания рабочей группы, будут направлены в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru