Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье открыли памятную доску Игорю Хазиахметову, погибшему на Украине

На церемонию открытия мемориала пришли земляки погибшего оренбуржца. Школьники организовали почетный караул.

Портрет с именем военнослужащего, высеченный в камне, был установлен на здании школы в поселке Майский Адамовского района Оренбургской области накануне, 6 мая.

— Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг всегда стоит на высоком нравственном пьедестале. Игорь Хазиахметов выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира и справедливости. Он показал настоящий пример мужества, стойкости и верности своей Родине. Никакими словами нам не утешить родных, но в наших силах помнить и быть благодарными российским солдатам, которые ценой собственной жизни дарят нам великое счастье жить, – говорится в сообщении администрации Адамовского района.

Мемориальную доску памяти Игоря Хазиахметова открыл глава района Вячеслав Новиков. Жители Майского почтили память погибшего российского воина минутой молчания и возложили цветы.

Игорь Хазиахметов служил механиком-водителем 108-го гвардейского десантно-штурмового полка Новороссийска. Ветеран боевых действий, нес службу на Кавказе, принимал участие в военной операции в Сирии. За верность присяге и боевые заслуги награждался Почетными грамотами командующего воздушно-десантными войсками А. Сердюкова, многочисленными медалями Минобороны России.

Игорь Хазиахметов погиб 1 марта 2022 года при исполнении воинского долга на территории Украины. Ему было 29 лет. У военнослужащего осталась супруга на 9 месяце беременности и родители.

Указом Президента России Владимра Путина Игорь Хазиахметов награжден Орденом Мужества посмертно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru