Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургском районе обнаружены клещи с энцефалитом

Роспотребнадзор по Оренбургской области обнародовал данные мониторинга обращаемости жителей региона в медицинские организации по поводу укусов клещей.

По информации ведомства на 6 мая 2022 года в медицинские организации области обратился 341 пострадавший, в том числе 116 детей.

Большинство оренбуржцев подверглись нападению клещей на придомовых территориях, на территории сельских населённых пунктов, в лесах и на дачах. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В регионе в зонах природных очагов клещевого энцефалита находятся 7 административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

Случаи укусов зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского, Переволоцкого и Октябрьского районов.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» провела исследование 797 клещей, в том числе 428 снятых с людей. В двух паразитах, снятых с людей, были обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита. Укусы произошли в Оренбургском районе.

В настоящее время в Оренбуржье проводятся акарицидные обработки территорий высокого риска инфицирования: зоны массового отдыха, парки, скверы, кладбища. Всего обработано 199,2, в том числе в ЛОУ — 25,8 га.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru