Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Взрослые «особенные» дети: в Оренбурге обсудили занятость молодых людей с инвалидностью

Первый областной молодёжный форум по организации социальной и трудовой занятости молодых людей с инвалидностью и особенностями в развитии прошел в «Армаде». Его организаторами выступили региональное отделение Всероссийского общества детей-инвалидов Оренбургской области и движение «Абилимпикс».

Форум проходил на трех творческих площадках, где выступили с творческими номерами молодые инвалиды и хореографический коллектив «Baby dance» из Сакмарского района, прошли мастер-классы по гончарному делу, флористическому дизайну, бисероплетению, робототехнике, кулинарному мастерству, росписи по дереву и мягкой игрушки. Также на форуме представили эксклюзивную выставку творческих работ Дома пуховой моды Анны Советовой и известной рукодельницы – мамы особенного ребенка — Калимы Виллер.

— На одной площадке собрались молодые люди с инвалидностью и особенностями развития от средне-специальных образовательных учреждений, школ, коммерческого и не коммерческого сектора — чем и была уникальна эта площадка, — рассказали организаторы.

Во время форума прошел круглый стол, на котором, участники представили практика других регионов и обсудили насущные вопросы инклюзивного средне-специального образования, трудоустройства и социальной занятости молодых людей с инвалидностью и ОВЗ.

Участие в диалоге приняли представители министерства образования Оренбургской области, регионального министерства труда и занятости Оренбургской области, а также министерства социальной политики, представители Общественной палаты, Управления по социальной политике Оренбургской области, Управления по молодежной политики Оренбургской области, также представители работодателей, желающих трудоустраивать молодых людей с инвалидностью и ОВЗ и НКО, которые организовывают дневную занятость для таких ребят.

— Благодаря круглому столу, были обозначены векторы развития и нас ждут для выработки дальнейшей стратеги в каждом из профильных министерств, — резюмировали в РО ВОРДИ по Оренбургской области.

Exit mobile version