Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге непривитая от COVID сотрудница больницы оспорила отстранение от работы

Оренбургский областной суд признал незаконным отстранение сотрудницы медучреждения из-за отсутствия прививки от COVID-19. Женщине удалось доказать, что она не обязана вакцинироваться.

Так, сотрудницу больницы Оренбурга отстранили от работы за то, что она не прошла вакцинацию от коронавируса. Работодатель утверждал, что женщина является работником организации, осуществляющей медицинскую деятельность, ее работа связана с постоянным контактом с пациентами, трудовая функция не может выполняться дистанционно, противопоказаний к вакцинации не имеет.

Суд первой инстанции признал доводы руководства медучреждения законными и отклонил иск отстраненной сотрудницы. Женщине не согласилась с решением и подала апелляцию в областной суд.

Следующая инстанция изучила материалы иска и пришла к выводу, что решение суда первой инстанции основано на неверно установленных фактических обстоятельствах дела. Выяснилось, что истец не выполняет работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В связи с этим фактом требования ответчика о проведении истцом вакцинации и последующее ее отстранение от работы признал незаконными.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru