Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Торговал статусом: СК обнародовал подробности дела адвоката Бодашко

В Оренбургской области сотрудники полиции пресекли факт коммерческого подкупа, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с УФСБ России по Оренбургской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли факт незаконного получения денежных средств должностным лицом негосударственной коммерческой организации, — говорится в сообщении ведомства.

По данному факту региональный СК возбудил в отношении Бодашко уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп», максимальная санкция которой предусматривает наказание до 9 лет лишения свободы.

В отношении ещё одного из сотрудников адвокатской палаты возбуждено дело по статье «Посредничество в коммерческом подкупе, совершенное за заведомо незаконные действия в крупном размере», сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 28 мая 2019 года Валерий Бодашко находился в служебном кабинете административного здания адвокатской конторы на улице Карагандинской, где получил от посредника 450 000 рублей.

За эту сумму он включил 28-летнего мужчину в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена для получения статуса адвоката. Также он гарантировал ему положительную сдачу экзамена и получение статуса. Деньгами Бодашко распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время Валерий Бодашко задержан на 48 часов до предъявления обвинения и избрания ему меры пресечения. Причастность к совершенному преступлению адвокат отрицает.

Отметим, октябре 2019 года сотрудники полиции задержали по подозрению в аналогичном преступлении ещё двух адвокатов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru