Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Грант «Мы вместе!». Как социальное партнерство меняет жизнь районов и сел

В Оренбургской области завершился четвертый по счету грантовый конкурс компании «Сладковско-Заречное». «Мы вместе!» давно и прочно ассоциируется в территориях присутствия нефтяников с изменениями к лучшему.

За время существования конкурса в селах Ташлинского района преобразились детские сады, появились спортплощадки, ожили родники. Примеру соседей последовали некоммерческие организации Первомайского района. Подобное социальное партнерство стало эффективным инструментом поддержки инициатив оренбуржцев.

Дети, здравоохранение и экология

Многолетняя дружба «Сладковско-Заречного» с Ташлинским районом насчитывает десятки совместных проектов. Это ремонт объектов культуры, строительство стадионов, установка площадок и контейнеров для сбора мусора, модернизация скважин водоснабжения и многое другое. Все это было реализовано в тесном тандеме с местными властями. Стать ближе к каждому жителю района помог конкурс «Мы вместе!».

— Мы участвуем в грантовом конкурса с самого первого года. Первые два раза немного не получилось, а вот в прошлом году смогли получить средства на закупку 10 ноутбуков для дистанционного обучения. «Удаленки» уже нет, но техника продолжает работать, ею активно пользуются наши ученики. Для сельской школы это очень важное и необходимое подспорье в учебном процессе, — рассказывает директор Бородинской школы Ташлинского района Наталья Чуркина.

В этом году школа снова получила грант. На выделенные нефтяниками 300 тысяч рублей здесь восстановят пандус и дорожку к крыльцу школы.

— Для некоторых родителей наших учеников с ограниченными возможностями – это очень важно. Благодаря проекту они смогут приходить на наши мероприятия и активно участвовать в школьной жизни своих детей. Также это поможет организовать доступное образования для особенных учеников, если таковые у нас появятся, — добавляет директор.

Еще один грант очередного конкурса завоевал Ташлинский политехнический техникум. Постоянный и активный участник конкурса в этом году получил поддержку проекта благоустройства прибрежной зоны реки Ташёлка. А Болдыревский сельсовет на средства гранта установит хоккейную коробку в селе.

Путевка на федеральный уровень

Многим проектам грант конкурса «Мы вместе!» позволяет выйти со своими идеями на более высокий уровень и получить федеральные средства на исполнение мечты. Только в прошлом году сразу четыре проекта с поддержкой нефтяников приняли участие в федеральных и региональных государственных конкурсах по улучшению городской и сельской среды. Еще шесть проектов профинансируют в текущем году.

Яркий пример — село Трудовое Ташлинского района, где продолжается капитальный ремонт системы водоснабжения, а в конце весны появится уличное освещение. А в Студёновском решил проблему безопасности детей и установили ограждения на пешеходную дорожку, по которой школьники идут на занятия.

Помимо конкурса не останавливается адресная социальная работа в территории присутствия. Нефтяники закупают мебель в ФАПы, помогают с приобретением мусорных контейнеров и финансируют ремонтные работы в домах культуры, садах и школах.

Подпишитесь на новости компании «Сладковско-Заречное» в социальных сетях

Начало партнерства

Еще одной точкой социального партнерства нефтяников стал Первомайский район. Так, Фурмановский сельсовет впервые заявился на грантовый конкурс «Мы вместе!» и получил одобрение проекта по капремонту местного дома культуры.

Здание 1976 года постройки регулярно обновляют, выполняют косметический ремонт, однако время беспощадно, и некоторые конструкции, в том числе окна и двери, требуют капитального вмешательства.

— Грант от «Сладковско-Заречного» поможет нам начать капремонт в доме культуры, — рассказывает глава Фурмановского сельсовета Первомайского района Александр Ильясов. — Мы в первую очередь поменяем окна на пластик. Вместе с нашими средствами и средствами нефтяников набирается более 800 тысяч рублей. Это отличное начало большой и важной работы.

Глава сельсовета отмечает, что на полное преображение сельского ДК необходимо около 5 миллионов рублей, и здесь готовы постепенно решать задачи, шаг за шагом. В том числе и с поддержкой нефтяников. 

— Мы узнали о конкурсе на портале, позже к нам приехали представители компании «Сладковско-Заречное» и на рабочей встрече в том числе рассказали подробнее о возможности получить софинансирование. Победа в конкурсе, конечно, вдохновляет нас. Мы понимаем, что подобная поддержка нужна и другим территориям, но готовы снова побороться за грант, — резюмировал глава сельсовета.

Каждый рубль в дело

В этом году на конкурс «Мы вместе!» поступило рекордное количество заявок. На суд жюри представили 79 проектов в четырех номинациях. В связи с высоким интересом к конкурсу и большому количеству достойных проектов организаторы приняли решение увеличить число призеров. Для этого также расширили грантовый фонд. Он вырос с 6 миллионов до 7 115 188 рублей. Число же победителей по решению конкурсной комиссии выросло с 12 до 16.

–  Мы пришли работать в Оренбургскую область всерьёз и надолго, у компании – огромные планы по развитию. Конечно, для их реализации нужны люди, в среднесрочной перспективе мы уже создали более 2000 рабочих мест, и хотели бы, чтобы к нам устраивались именно жители Оренбуржья, близлежащих сел и районов. При этом я считаю, что компания должна помочь не только создать комфортные и безопасные условия для работы своих сотрудников, но и помочь сформировать комфортную среду для жизни. Чтобы люди оставались в родных селах, не уезжали и видели светлые перспективы на своей малой родине, – резюмирует генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Владимирович Барышников.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru