Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Приднестровье обстреляли здание МГБ из гранатомета. Что происходит в республике?

Приднестровье в последние дни оказалось в центре внимания российских и зарубежных СМИ. После заявления представителя Минобороны РФ о том, что одна из целей спецоперации на Украине — выход в Приднестровье, в России и на западе развернулась дискуссия относительно статуса и будущего республики. Вечером 25 апреля здание министерства госбезопасности Приднестровья в столице непризнанной республики Тирасполе обстреляли из ручного гранатомета.

Что случилось?

По данным Приднестровского МВД в понедельник, около 17:00, в здании министерства госбезопасности ПМР, расположенном на перекрестке улиц Манойлова и Карла Маркса, произошло несколько взрывов. Были выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым. По предварительным данным, выстрелы были произведены из РПГ.

Пострадавших нет. Территория на месте взрывов оцеплена. Работают следователи, саперы и пожарные. На месте задействованы все экстренные службы, подчеркнули в республиканском МВД.

Пострадавших не было из-за того, что понедельник 25 апреля был в Приднестровье выходным днем. Совет безопасности и информации Молдавии после инцидента собрался на внеочередное срочное заседание.

В Тирасполе паники нет, но жители Приднестровья обеспокоены. Фото: соцсети

Почему все говорят про Приднестровье?

Ранее, 22 апреля, заместитель командующего Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что целью второго этапа проводимой Россией на Украине специальной военной операции является контроль над территорией Донбасса, Южной Украины с сухопутным коридором в Крым, а также через южноукраинскую территорию обеспечить «еще один выход в Приднестровье».

Москва не видит рисков эскалации ситуации в Приднестровье, заявил 25 апреля замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Он призвал решать все вопросы по статусу республики мирным путем.

— Мы не видим никаких рисков в Приднестровье, наша позиция остается прежней: мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы при уважении территориальной целостности Молдавии и особого статуса этого региона в своем составе, — отметил дипломат.

За день до этого президент Молдавии Майя Санду после переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в очередной раз призвала Россию вывести войска с территории Приднестровья.

Украинская сторона с начала конфликта не раз заявляла, что Молдавии и Румынии необходимо блокировать Приднестровье как потенциальный плацдарм для российских войск. Российская сторона претензии Украины опровергала, а Кишинев и Бухарест никаких действий в отношении молдавской автономии пока не предпринимали.

Приднестровье, как антиутопия

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) была провозглашена в 1990 г., а объявила независимость от Молдавии в августе 1991 г. в ответ на декларацию Кишинева о независимости и выходе из СССР. В 1992 г. молдавские власти попытались вернуть регион под свой контроль вооруженной силой, однако потерпели неудачу.

С 1992 года на территории Приднестровья находятся российские, молдавские и приднестровские миротворцы, которые охраняют мир в регионе и позволяют вести переговоры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru