Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутат Горсовета организовала субботник в саду имени Октябрьской революции

В Оренбурге главный городской субботник добрался до небольшого сквера на улице Комсомольской. Сад имени Октябрьской революции приводят в порядок совместными усилиями по инициативе депутата Оренбургского городского Совета Карины Молчановой.

Небольшой сквер расположен по соседству со спорткомплексом «Звездный». В этом году там по периметру убрали забор, который ограничивал доступ к территории. Теперь площадь сада имени Октябрьской революции увеличилась, ровно, как и фронт уборочных работ.

— В городе у нас сейчас проходят субботники. Почему сюда? Это мой округ, это значимое место, красивый парк, который давно запустел, вот мы пытаемся его возродить. Вышли на субботник как жители соседних домов, так и Южный округ оказал содействие, в том числе привлекли студентов с колледжей и техникумов, которые помогли в уборке территории, — рассказала депутат Оренбургского городского Совета Карина Молчанова.

После зимы сквер предстал в удручающем состоянии. Ситуацию усугубила и расположенная неподалеку мусорная площадка. За субботник территорию сада удалось очистить от мусора и старой листвы. Теперь он как минимум выглядит опрятно. Но на этом решили не останавливаться. Территорию ждут большие перемены.

— В этом году мы подготовили эскизный проект, обсудили его с жильцами на собраниях, определили план мероприятий по возрождению парка. На этот год запланирована прокладка дорожек, про них давно все забыли. Асфальтное покрытие будет реанимировано полностью, установим поребрики, скамейки, освещение будет прокладываться и будет подведена вода, чтобы в будущем можно было сад засаживать благородными деревьями и ухаживать за ними, — добавила Карина Молчанова.

В долгосрочной перспективе в том числе детская и спортивная площадки. Они, возможно, появятся в следующем году при наличии бюджетных средств.

Отметим, что исторический сад в Оренбурге, расположенный на пересечении улиц Октябрьская и Комсомольская был разбит в начале XX века и носил название Никольский сад. Свое современное название он получил в 1926 году. Историческая площадь сада составляет 3,3 га.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru