Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: День, что дарит надежду

Часто мне не хватает духа войти в храм. Потому что для меня это работа души и нет, это не совсем верное определение. Метафорически я просто подключаюсь там к чему-то большему, делюсь своим и впитываю чужое и, чем намоленнее место, тем сильнее этот контакт. В конечном итоге искренняя, неумелая молитва своими словами, ведёт к тому чувству, что многие называет катарсисом, а эта штука не на каждый день, согласитесь… И я просто брожу рядом, подобно бродячему псу, который не решается войти в дом с грязными лапами. Всё-таки к этому нужно быть готовым. И не то чтобы отринуть суету полностью, но постоять в стороне. Ну а так, крестясь на бегу, второпях покупая свечи…кому это надо.

А сейчас такой день, что в церкви быть хочется и сверх того нужно. И сердце, и разум взывают к необходимости переступить порог. Потому что хорошо вокруг. Город стряхивает с себя мусор, накопившийся за зиму, словно проснувшийся медведь. Распускаются первые почки, зелень так лезет из-под земли, что даже кажется, я слышу её звук. В парке с утра дают соловьёв. Новая жизнь. Стук сердца. Пасха.

В этот день почти всегда ветер, а он всегда к переменам. И, казалось бы, хочется крикнуть хватит, куда уж нам столько на наши головы, но дует. Срывает косынки с женщин, метёт оренбургской пылью в глаза. Светлые лица людей, брызги, летящие с кропила священника, сверкают в лучах солнца. Это очень похоже на то, что называют благодатью.

Мне кажется, именно этот день нужно считать красным. И ещё он объединяет. День мира без злости и тревог, без размышлений о сиюминутном хлебе насущном, что преследуют нас, тянутся словно гвозди к нашим рукам. А ещё, где-то в ДНК, есть ощущение того, что поступаешь правильно и находишься там, где и должен быть. Словно дома. Вспоминается расхожее «как у Христа за пазухой».

Ты крутишь головой в разные стороны и замечаешь, сколько вокруг красоты. Непридуманной, настоящей. Она в пламени свечей, что отражаются в глазах ребёнка, в пышном убранстве церквей и даже в звуке. Колокола возникают издалека, едва слышны, словно сквозь вату летят с каждым порывом ветра. И это не медленный, тяжёлый бас, но весёлые переливчатые звуки праздника. И, как бы далеко ты не находился, ты поднимаешь голову наверх, и прислушиваешься, словно пытаясь понять Бога. И долго смотришь в небо.

Этот день напоминает нам, какими мы можем быть. Дарит надежду на то, что мы не совсем пропали в облаке тёмного. Стоит только смыть копоть, как тут же проступает столько хорошего. И ты идёшь, стараясь сберечь это, обернув в тряпицу первого тепла и повторяешь одну и ту же фразу: «Только бы не забыть.»

Специальный проект «Оренбург Медиа» —Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru