Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Православные Оренбургской области отмечают Пасху

В оренбургских храмах в ночь с 23 на 24 апреля прошли торжественные пасхальные богослужения.

Пасха – один из главных христианских праздников. Праздник отмечается в память истории Воскресения из мертвых сына Божьего Иисуса Христа, который добровольно принес себя в жертву, искупив первородный грех. Символы Пасхи – куличи и крашеные яйца. Первые символизируют церковь, вторые — символ вечной жизни и Воскресения.

Накануне, 23 апреля 2022 года, Высокопреосвященнейший Вениамин митрополит Оренбургский и Саракташский посетил храм преподобного Пимена Угрешского.

В храме прошла Божественная Литургия. После благословения хлеба и вина, Вениамин совершил чин освящения пасхальных яиц и куличей. Владыка поздравил прихожан храма с Великой Субботой и грядущим Торжеством и призвал их встретить Праздник Светлого Христова Воскресения в единении и молитве, сообщили в пресс-службе Оренбургской епархии.

Также в Великую Субботу митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Вечерню с Божественной литургией в Никольском кафедральном соборе. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Юлии Вагановой.

По отпусте Литургии митрополит Вениамин вознёс молитву о благословении хлеба и вина. Во дворе храма владыка совершил освящение пасхальных яиц и куличей.

По освещении пасхальных яств митрополит поздравил всех верующих с Великой Субботой и призвал всех встретить Светлое Христово Воскресение совместной молитвой в храмах.

— Вновь, дорогие мои, мы с благодарностью встречаем Праздник праздников и Торжество из торжеств — радости нашей никто не отнимет от нас! Всесильный Господь попирает врата адовы и возносится на небо, где восседает теперь в славе, но и от нас не отлучается, пребывая на земле Своим Телом — Церковью. С нами Бог! — поем мы на Рождество. — С нами Бог! — восклицаем и на Пасху.

— В наше неспокойное время вера в Воскресшего и Живого Господа Иисуса пусть привнесет в общество мир и согласие, примирит враждующих, соединит разделенных.

— Возношу молитвы о даровании нам мирной жизни. Пусть Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец подаст всем благомощие и крепость нести подвиг служения нашей Святой Церкви и земному Отечеству, да возрастаем в вере, надежде и любви,  — говорится в Пасхальном послании митрополита.

Главное фото: Олег Рукавицын









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru