Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект «Смотри на звезды» рассказал школьникам Бердянки о покорителях космоса

Проект астрономического сообщества «Орион» и редакции «Оренбург Медиа» «Смотри на звезды» открыл сезон астролекций небольшим выездом в среднюю школу поселка Бердянка Оренбурга. Школьникам рассказали о значимых событиях, связанных с освоением космоса, а также показали, как устроен телескоп.

Свою первую астролекцию организаторы проекта посвятили Дню космонавтики. 12 апреля весь мир отмечал 61 годовщину со дня первого полета в космос. Юрий Гагарин на корабле «Восток – 1» стал первопроходцем космического пространства. Ребята активно задавали вопросы о том, как стать космонавтом и сколько времени для этого нужно учиться.

Главным «героем» лекции также стал один из самых крупных телескопов в Оренбургской области  — 250 мм или, как говорят астрономы, 10-дюймовый зеркальный телескоп системы Ньютона Synta Sky-Watcher Dob 10″. Фотограф и основатель проекта «Смотри на звезды» Сергей Медведев рассказал о том, как устроен аппарат, что в него можно увидеть и как управлять таким телескопом.

За время лекции удалось рассказать ребятам о миссии марсохода «Персеверанс», назвать последние достижения космической отрасли, в том числе поговорили о разработках Илона Маска и его компании SpaceX, колонизации Марса и готовящейся миссии полета на Луну, рассказали о том, над чем работает Роскосмос и NASA.

 — Это так здорово видеть в глазах детей интерес к этой теме. Они внимательно слушали и задавали очень конкретные вопросы – Сколько лет Солнцу? Что такое сверхновая звезда? Сколько стоит телескоп? Какие знания нужны в космосе? Мы рады были такой активности. Наш астрономический сезон стартует совсем скоро, и мы, конечно, пригласили ребят вместе с родителями приехать к нам на лекции на гору Горюн. Там особенная атмосфера, — рассказал Сергей Медведев.

«Смотри на звезды» — астрономический проект, который знакомит всех желающих с космосом. В этом году наш проект стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»

Традиционно сезон астролекториев стартует 12 апреля — знаковый день в истории космонавтики. Массовые выезды мы проводим за городом, вдали от городcкой засветки. О дате, времени и месте сбора можно узнать в группе любителей астрономии «Орион» и на страницах «Оренбург Медиа».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru