Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты Горсовета добавили 1,2 миллиарда в бюджет Оренбурга

Сегодня, 12 апреля, состоялось внеочередное заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли решения по 3 вопросам повестки заседания.

— Необходимо отметить, что сегодняшнее заседание Совета мы провели по инициативе Главы города Оренбурга Сергея Александровича Салмина, в связи с возникшей необходимостью уточнить городской бюджет на трехлетний период, — отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Один из первых вопросов, который рассмотрели и поддержали депутаты – уточнение бюджета города Оренбурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Общий объем доходов бюджета города Оренбурга в 2022 году увеличивается за счет ассигнований из областного бюджета на сумму 1 млрд 256 млн 793 тыс. рублей.

Основная часть денежных средств будет направлена на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог:

— ул. Кима – 41 млн рублей;

— пр. Парковый – 35 млн рублей;

— ул. Фадеева – 27 млн рублей;

— ул. Профсоюзная — 45 млн рублей;

— ул. Пролетарская 110, 6 млн рублей;

— ул. Комсомольская – 173, 4 млн рублей;

— ул. 8 Марта – 73,7 млн рублей;

— ул. 9 Января – 29, 8 млн рублей;

— пр. Свободина – 13,6 млн рублей;

— ул. Летная – 29 млн рублей;

— пер. Матросский – 68 млн рублей;

— Шарлыкское шоссе – 85 млн 700 тыс. рублей.

Также значительная часть денежных средств будет направлена в этом году на реконструкцию (строительство) магистрали, которая соединяет ул. Степана Разина и Загородное шоссе (дублер ул. Чкалова): на третий этап проектно — изыскательских работ направляется 6,3 млн рублей, а на строительные работы — 66,7 млн рублей.

Дополнительно 3 млн рублей к уже предусмотренным 8,5 млн выделяются на проведение безотлагательных работ по ямочному ремонту.

В общей сложности дорожный фонд в 2022 году увеличивается на 887 млн рублей. С учетом объема уже предусмотренных средств в бюджете города Оренбурга дорожный фонд составит 3 млрд 287 млн 900 тыс. рублей.

Иными словами – порядка 15 % всех бюджетных расходов направляются на дорожную деятельность.

Следующая часть уточнения бюджета связана с благоустройством городских территорий:

— на благоустройство территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской – 120 млн рублей;

— на благоустройство восточной части набережной реки Урал – 58 млн рублей;

— на благоустройство озелененной территории по ул. Березка – 59,4 млн рублей.

Также в этом году направят более 30 млн рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Более 68 млн рублей направляется на выкуп нежилых помещений в расселяемом доме по ул. Советская,1.

Около 59 млн рублей направляется на приобретение в муниципальную собственность объекта незавершенного строительства «Торгово-административный комплекс «Атриум».

На ремонт образовательных организаций дополнительно будет направлено 9 млн 350 тыс. рублей (школы — 6,5 млн рублей, детские сады – 1 млн рублей, учреждения дополнительного образования детей – 1,85 млн рублей).

Преобразятся и спортивные учреждения нашего города. На приобретение спортивного оборудования и инвентаря для подготовки спортсменов школы олимпийского резерва по боксу города Оренбурга запланировано направить 3 млн 318 тыс. рублей.

Значительные средства в сфере культуры выделяются на техническое оснащение Музея истории города Оренбурга. В этом году запланировано 7 млн 830 тыс. рублей, а в 2024 году на реконструкцию и капитальный ремонт Музея планируется направить 89 млн рублей.

В этом году также преобразятся территории Северного и Южного округов города. На их озеленение будет направлено около 8 млн рублей. (Северный округ – 4 млн 404 тыс. рублей, Южный округ 3,5 млн рублей.).

Еще один важный вопрос, который рассмотрели и поддержали депутаты – внесение изменения в решение о порядке формирования муниципального дорожного фонда.

— Теперь дорожный фонд будут пополняться, в том числе за счет: инициативных платежей граждан и юридических лиц, а также части налога на доходы физических лиц, зачисляемых в муниципальный бюджет, — заявил лидер фракции «Единая Россия» в Горсовете Александр Шмарин.

Также внесено уточнение, согласно которому средства дорожного фонда могут быть направлены на благоустройство территорий многоквартирных домов в части ремонта асфальтобетонного покрытия проезжей части, внутриквартальных проездов, автомобильных стоянок, устройства, асфальтирования и ремонта пешеходных тротуаров.Переходя к другим вопросам повестки заседания Совета, отметим, что сегодня депутаты Оренбургского городского Совета поддержали изменения в Положение о комитете по управлению имуществом города Оренбурга. Теперь Комитет в пределах своей компетенции сможет осуществлять функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru