Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Цены выросли: Оренбург закупит на 30% меньше автобусов

В прошлом году стало известно, что Оренбург и Орск получат миллиардные гранты на закупку новых автобусов для муниципальных предприятий. Губернатор Денис Паслер заявил, что городам необходимо обновить автобусный парк. Инициативу финансировали из областного бюджета.

Сообщалось, что полтора миллиарда поступят в муниципальные бюджеты уже в 2022 году. Они будут учтены при принятии бюджетов Оренбурга и Орска. Всего планируется закупить порядка 160 автобусов: 60 — в Орск и более сотни в Оренбург.

Санкции, экономический кризис на фоне спецоперации и падение курса рубля вмешались в ситуацию. Глава Оренбурга Сергей Салмин на днях в эфире ГТРК «Оренбург» заявил, что автобусов будет на 30% меньше.

— Цены взлетели… Под силу ли это нашим перевозчикам теперь? Большой вопрос. Собираем совещание для обсуждения проблемы… Если говорить о возможностях города, то в бюджете на покупку автобусов был и остается 1 млрд рублей. Мы планировали на эти деньги купить 63 машины большого класса и 40 машин среднего класса. Ожидания не оправдаются, — сказал Салмин.

Он подчеркнул, что эти ожидания не оправдаются. Оренбург сможет купить на 30% меньше автобусов, резюмировал мэр.

Впрочем, Оренбург рассчитывает и на помощь федерального бюджета. Ранее стало известно, что региональный минстрой подготовил заявку на приобретение на условиях льготного лизинга для Оренбурга 86 автобусов в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Её направят в Министерство транспорта РФ после объявления заявочной кампании.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru