Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Квитанции, долги и санкции. В «ЭнергосбыТ Плюс» подводят итоги очередного отопительного сезона

В областном центре подходит к концу отопительный сезон. Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило озвучил важные итоги для клиентов сектора юридических лиц, а также актуальные изменения для жителей региона.

«Деньги стали очень дороги»

Изменения в политическом и экономическом мировом порядке коснулись практически всех сфер промышленности и энергетики. По словам Сергея Решетило, главная задача предприятия – своевременное финансирование всех направлений, которые позволяют своевременно и качественно снабжать потребителя электричеством и тепловой энергией. И в современных реалиях она усложняется. Происходит это из-за серьезной задолженности со стороны клиентов компании – юридических и физических лиц.

— Задача осталась актуальной, потому что деньги стали очень дороги. Ресурсы, которыми мы пользовались для покрытия кассовых разрывов, сегодня становятся неподъемными. В прежних условиях мы бы могли перекредитоваться, в нынешних реалиях это сложно и обременительно. При этом с нас никто обязательства не снимает. С 11 числа каждого месяца наступает период оплат в сторону сетевых компаний, налогов и топлива, который компания потратила на генерацию электричества тепла для клиентов, — поясняет директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

На этом фоне задолженность юридических лиц за электроэнергию и теплоснабжение в размере 3,2 миллиарда рублей усложняет реализацию инвестиционных программ и процесс подготовки к следующей зиме.

Санкции для юрлиц-неплательщиков

У энергетиков есть два рычага воздействия на должников среди юрлиц. Это отключение и начисление пени.

Среди предприятий существует негативная практика, когда по окончании отопительного сезона они накапливают долг и гасят его накануне старта нового отопительного сезона, чтобы избежать приостановки подачи ресурса за неуплату.

— Отсюда обращение к юридическим лицам – обратить внимание на своевременность исполнения платежей. С нашей стороны нет требований, которые бы выходили за рамки законодательства. Если все платежи будут поступать вовремя, то никаких трудностей и проблем не будет ни у клиента, ни у нашей компании, — напоминает Сергей Решетило.

В противном случае на весь накопленный долг будет начислена пеня, которая, к слову, увеличилась и может больно ударить по бюджету неплательщика.

— Для расчёта пеней ставка рефинансирования зафиксирована на уровне по состоянию на 27 февраля, то есть 9,5%. Расчет происходит исходя из 1/130 за каждый день просрочки, то есть за год это 26,7% годовых, — поясняет собеседник.

Физлицам простят пеню

Долг физических лиц перед «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодняшний день составляет 2,7 миллиарда рублей. Оренбуржцев настоятельно просят со всей ответственностью отнестись к своим платежным обязательствам и завершить отопительный сезон без долгов.

В качестве стимула в компании решили в очередной раз провести акцию «Весна тают пени». Всем должникам при полном погашении задолженности до конца июня простят начисленные пени.

— Может случиться, что больше подобной акции мы проводить не будем. Потому стоит воспользоваться возможностью и выполнить свои обязательства в полном объеме, — добавил директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Цифровизация и бережное отношение к бумаге

Еще одним важным направлением работы с потребителем в компании видят расширение инструментов цифровизации. Современные технологии позволяют экономить не только время, но и ресурсы, например, бумагу, а значит и средства. Причем для обеих сторон.

Сегодня 73% юридических лиц, имеющих договорные отношения с «ЭнергосбыТ Плюс», настроили электронный документооборот с компанией. С 1 апреля все эти компании будут получать в электронном виде не только счета-фактуры, но и всю прочую документацию – письма, договоры и прочее.

Кроме экономии бумаги это повышает уровни культуры и цифровизации. Еще одним инструментом стал функциональный личный кабинет для юридических лиц. С его помощью можно не только контролировать показания и начисления, но и решать текущие вопросы. Обращение можно подать без необходимости посещения офиса. Пока это доступно для услуг теплоснабжения. В скором времени аналогичный механизм цифрового сотрудничества наладят для электроснабжения.

Аналогичная работа ведется и среди физических лиц. Сегодня как никогда актуальна возможность отказа от бумажных квитанций.

— Ни для кого не секрет, что многим из вас наши бумажки попросту не нужны. Они лежат на полке без дела и потом отправляются в мусор. На квитанции ежемесячно уходит 4 тонны бумаги. Таких трат ресурсов можно избежать. Достаточно выбрать в личном кабинете электронную квитанцию. Счет приходит на электронную почту раньше, чем бумажный вариант, и он никуда не потеряется, — поясняет Сергей Решетило.

Он добавляет, что о перспективах полного отказа от бумажных квитанций речи не идет. Хотя даже привыкшие к такому способу оплаты пожилые люди могут уточнить размер начисления и оплатить услуги в любом операционном пункте, где они обычно рассчитываются за коммунальные услуги, просто по номеру лицевого счета или адресу.

Температура выше – платеж ниже

13 апреля в Оренбурге завершается отопительный сезон. Температурный режим за окном позволяет остановить подачу теплоносителя, а значит в мае жителей многоквартирных домов, оплачивающих тепло по показаниям общего счетчика, ждет самый скромный счет за услугу. По данным «ЭнергосбыТ Плюс», для большинства оренбуржцев суммы за отопление в мартовских квитанциях в среднем на 10% ниже, чем в февральских. Но связано это с тем, что период расчета был на три дня короче. Температура в марте была на уровне февраля.

А вот счета за апрель для жителей домов со счётчиками тепла будут заметно меньше, прогнозируют энергетики. В майских квитанциях — и вплоть до счетов за октябрь — напротив строки «отопление» будет стоять ноль.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru