Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Медицинская рокировка или хитрая многоходовка? Имя депутата, покидающего Заксоб, до сих пор не названо

В Оренбургской области среди депутатов, СМИ и экспертов идет дискуссия относительно депутата, который сдать мандат Заксобрания. Имя его до сих пор не названо. Врач Светлана Быкова, которую несколько раз называли депутатом, с наибольшей долей вероятности покидающим Законодательное собрания, информацию об уходе опровергла.

Напомним, ранее стало известно, что в Законодательном собрании Оренбургской области один из депутатов досрочно сдаст мандат. Первый вопрос повестки — досрочное прекращение полномочий. Кто именно сдаст мандат, в повестке не написано.

В аппарате Заксобрания имя уходящего депутата «Оренбург Медиа» назвать пока не смогли. Как заявила лидер фракции справедливороссов в Заксобрании Оксана Набатчикова заявила, что впервые в проекте документа о сдаче мандата не написано имя депутата.

Представитель КПРФ Нурлан Мунжасаров предположил, что Заксобрание покинет Светлана Быкова. Врач-кардиолог, руководившая крупнейшим ковид-центром Оренбургской области, шла на выборы в тройке «Единой России». Мунжасаров заявил, что Быкова работает в другом регионе и не присутствовала на последних заседаниях.

Сразу два источника, близких к Заксобранию, сообщили «Оренбург Медиа», что Светлана Быкова — наиболее вероятный кандидат на уход из областного парламента. При этом документа, где было бы написано ее имя, никто не видел.

Сама Быкова сообщила Урал56, что заявления о сложении полномочий депутата не писала. При этом в ООКБ№2 Оренбурга она действительно больше не работает.

Если Заксобрание покидает депутат-списочник, то на его место заходит один из кандидатов, имя которого называет партия, от которой он избирался. В случае «Единой России» это, скорее всего, будет детский врач Салим Чолоян, несколько созывов работавший в областном парламенте. Он, если ранжировать округа по голосам за ЕР — следующий по очереди (это, впрочем, необязательная и не гарантирующая передачу мандата мера, но Чолояна и «медицинскую рокировку» назвали наиболее вероятным претендентом сразу несколько опрошенных экспертов). При этом, если речь идет об уходе Быковой, партия может направить на ее место любого кандидата-списочника, поскольку та шла в тройке.

Если Заксобрание покидает депутат, избравшийся по одномандатному округу, то уже в сентябре на этой территории могут пройти перевыборы.

Внеочередное заседание Заксобрания состоится 14 апреля. Депутаты помимо решения о сдаче мандата их коллегой примут несколько федеральных законов, подпишут обращение к министру энергетики и заслушают отчет уполномоченной по правам ребенка в Оренбургской области Анжелики Линьковой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru