Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге и Орске ликвидируют горизбиркомы

В Оренбургской области полномочия муниципальных избиркомов передали в территориальные комиссии. Об этом сообщила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Таким образом, избирательные комиссии Оренбурга, Орска и других муниципалитетов ликвидируют. Их полномочия будут выполнять территориальные избиркомы. В частности, в Оренбурге — ТИК Ленинского района, в Орске — ТИК Советского района.

Решения о передаче полномочий приняли на заседании Облизбиркома 9 апреля. В комиссии пояснили, что таким образом выполняют федеральное законодательство: ранее властями РФ было разработано решение об упразднении избирательных комиссий муниципальных образований.

— В Оренбургской области ИКМО действовали в 63 муниципальных образованиях (59 из них — в сельских поселениях). Сегодня мы возложили исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления на соответствующие территориальные комиссии. Далее муниципальные органы должны принять правовые акты, связанные с прекращением работы ИКМО как муниципальных органов, — сказала председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Муниципальные изюиркомы формировались органами местного самоуправления, не избирательными комиссиями, и занимались только проведением местных выборов — муниципальных советов или глав, если они избираются напрямую.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru