Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский предприниматель попал под санкции Евросоюза

Бизнесмен из Оренбурга Александр Петайкин попал в обновленный санкционный список Евросоюза.

Напомним, Евросоюз вводит персональные санкции в отношении 217 физлиц и 18 организаций, включая 179 представителей руководства и депутатов ДНР и ЛНР. Ограничения вводятся в рамках пятого пакета санкций против России из-за ситуации на Украине. Санкции предусматривают запрет на поездки в страны EC для физлиц и замораживание активов как для физлиц, так и для организаций.

Александр Петайкин руководит компаниями «Вектор» и «ТрансСтрой». Компании исполняют проекты для правительств Оренбуржья и Башкирии, написано в документе ЕС. Предприятия Петайкина занимаются дорожной краской и нанесением разметки на трассах. Среди прочих ОКВЭД «Трансстроя» — дорожные работы, электромонтажные работы и строительство тоннелей. Выручка компании по открытым данным за прошлый год превысила миллиард, прибыль — более 10 миллионов.

Как пишет РБК, Петайкин является владельцем завода дорожной разметки «Азимут» — резидента индустриального парка «Уфимский». В создание завода дорожных красок он инвестировал через компанию «Вектор». Объем инвестиций оценивался в 500 млн рублей. Работу на новом предприятии должны были получить до 40 человек. Компания стала резидентом индустриального парка «Уфимский».

Официальная причина попадания в санкционный пакет — получение выгоды от правительства РФ. Сам Петайкин или его официальные представители введение санкций пока не прокомментировали.

Ранее оренбургские депутаты Госдумы Олег Димов, Владимир Ильиных и Андрей Аникеев попали под санкции ЕС, США и Великобритании. Все они проголосовали за признание независимости ДНР и ЛНР.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru