Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Казани стали известны победители конкурса «Детям о «Белой розе»»

Организатор Международного литературного конкурса Благотворительный фонд «Счастливые истории» при поддержке Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Национальной библиотеки Республики Татарстан.

В нем приняли участие  авторы  из 22 регионов России и 21 района Татарстана, а также из Молдовы и Беларуси.  Наибольшую активность проявили жители  Нурлатского района Татарстана, на втором  месте Москва и Московская область,  на третьем  –Санкт-Петербург.

Победителями стали:

  • Анна Бугакова, студентка Московского государственного лингвистического университета, г. Москва
  • Ирина Ефимова, педагог МБОУ «Нармонская СОШ», с. Нармонка,  Лаишевский район, Татарстан
  • Мария Пархоменко, ученица  ГБОУ «Школа №1356», г. Москва
  • Светлана Плужникова, педагог МБОУ «Вечерняя общеобразовательная школа №1», г. Альметьевск
  • Марат Шахманов, сотрудник  ГБУ РД «Театр оперы и балета», г. Каспийск, Республика Дагестан

Конкурс стартовал 9 ноября 2021 г. открытием в Казани российско-немецкой выставки передвижной выставки «»Белая роза» – студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» Никто тогда и предположить не мог, что в период проведения конкурса произойдут глобальные геополитические изменения,  а истории участников зазвучат по-новому, вдвойне актуально.

Литературный конкурс «Детям о «Белой розе»»  проходил в рамках Года Германии в России. Темой проекта стало антифашистское  движение в Германии «Белая Роза» в годы Второй мировой войны и юные герои, один из которых –Александр Шморель. Конкурс «Детям о „Белой розе“» – это истории о людях, которые нашли в себе мужество противостоять нацистскому режиму в самом его сердце.

Организаторов и победителей конкурса от имени фонда и от себя лично поздравила председатель Мюнхенского фонда «Белая роза» госпожа Хильдегард Кронавиттер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru