Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Кремле негативно оценили внесение в Раду проекта о запрете работы РПЦ

В Кремле крайне негативно оценивают внесение в Верховную раду Украины законопроекта о запрете деятельности РПЦ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Верховную раду Украины 29 марта был внесен законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви, изъятии недвижимости и иного имущества.

— Она крайне негативная, — сказал Песков, отвечая на вопрос, какова реакция Кремля на внесение в Раду законопроекта о запрете деятельности РПЦ на Украине, причем сделано это было после переговоров.

Профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов ранее объяснил отношение Русской Православной Церкви и Патриарха Кирилла к военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

— Патриарх очень сдержан, говорит сдержанно. Почему? Поймите, пожалуйста, правильно: Украинская Православная Церковь — это Русская Церковь. Вы понимаете, до чего деликатно я выражусь таким словом: ситуация сложилась, когда нужно быть осторожным и сдержанным во всех оценках. Разве, у Патриарха есть осуждение того, что совершилось на Украине?! Нет, конечно! Но, очевидно, что реакция осторожна. Вспомните, как предстоятель Украинской Православной Церкви обратился прямо к Путину даже. Видите ли, в чем дело. Мы вступили в очень серьезную фазу. Если говорить об украинском духовенстве, то знаете какой вопрос: дух или кровь? Кровь, это когда ради своего родного брата я убью кого угодно. Хотя бы он, этот человек, и был прав. Помните, как у Гоголя было: Андрей, слезай с коня, я тебя породил, я тебя и убью. Родного сына. За что? За предательство. Вот, торжество духа над кровью, над плотью. Это не так просто. Я думаю, это можно понять.

Гоголь великолепно показал, что это такое… К сожалению, этот момент является реальностью человеческой жизни. Поэтому не будем удивляться, что сейчас на Украине несколько епископов уже прекратили поминать Патриарха. Сколько священников прекратили поминать Патриарха. Понимаете, какая ситуация сейчас сложная. Это на грани чего она стоит? На грани раскола! Уже не просто с Константинопольским патриархом, который заехал, уже неизвестно куда. А уже внутри нас. Я думаю, что Патриарх Кирилл не спит и думает, что делать. Как решить эту проблему. Поэтому не удивляйтесь, нельзя делать вывод, что РПЦ молчит и ничего не делает на фоне этих подписантов. Есть люди-идеологи, и подчас очень опытные, и есть люди, которые достаточно легко поддаются внушению. Это не трудно. Особенно в юности. Ничего не стоит поднять людей. Нет! Русская Церковь не осуждает, а поддерживает это! А то, что есть противники, всегда они есть, были и будут, — отметил он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru