Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фонд «Сохраняя жизнь» проведет масштабную акцию «День Заботы»

Фонд «Сохраняя жизнь» занимается проблемами сиротства, защитой детства, поддержкой материнства в Оренбургской области. 11 апреля фонд совместно с новосибирским благотворительным фондом «Солнечный город» проведет масштабную акцию «День Заботы». Это уникальный день, когда неравнодушные люди объединяются, чтобы помочь детям из детских домов. Сбор средств по время акции осуществляется на проект «Наставничество», который помимо Оренбурга реализуется еще в 19 регионах России.

Для каждого подростка жизнь в детском доме – это неопределенность, потеря связи с родственниками и друзьями. Здесь все решения о настоящем и будущем принимают «чужие» взрослые, а жизнь проходит по распорядку дня и с бесконечным чувством одиночества. В учреждениях нет условий, которые помогли бы ребенку пережить тяжелую травму утраты близких родственников. Каждому из них нужен близкий, который поддержит и поделится своим жизненным опытом. С помощью проекта «Наставничество» подростки находят такого человека.

Проект стартовал в Оренбурге в 2020 году. Несмотря на пандемию, ограничения и другие трудности на сегодняшний день в нашем городе в проекте участвуют уже 32 пары «наставник-ребёнок», которых сопровождают психологи и кураторы благотворительного фонда «Сохраняя жизнь». Историей участия в проекте с нами поделилась наставница Галина Колосова.

— О проекте я узнала из рекламы в социальных сетях. На самом деле, я занималась волонтерской деятельностью еще с 2012 года, мы проводили в Башкирии уроки добра. Через пару лет пришло понимание, что гораздо больший эффект даст работа с ребенком один на один. Достаточно долго искала благотворительный проект с такой концепцией, а он нашел меня сам, – вспоминает Галина.

Наставников в проекте постоянно сопровождают кураторы и психологи, которые помогают разобрать сложные или конфликтные ситуации, оперативно реагируют на тревожные сообщения о ребёнке и остаются на связи 24 часа в сутки. В тесной командной работе сотрудники фонда и наставники вместе проходят кризисные периоды. К моменту выпуска из детского дома у ребёнка и наставника складывается крепкая дружба.

Наставники не только делятся своим жизненным опытом с подопечными, но и обучают простым повседневным делам. Берут с собой в магазин, рассказывают, учат готовить и передвигаться по городу, знакомят с семьей и показывают, как устроен их быт.

По мнению наставницы, проект «Наставничество» – это «все и сразу: самореализация, чувство сопричастности к большому и полезному делу, новые знакомства и новый опыт, открытие новых граней своей личности и личностей других людей. И много-много тепла».

11 апреля пройдет масштабная акция «День Заботы» – это уникальный день, когда тысячи неравнодушных могут поддержать проект «Наставничество». Организаторы акции — благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с оренбургским благотворительным фондом «Сохраняя жизнь».

С помощью специального «калькулятора заботы» на сайте деньзаботы.рф любой желающий может посчитать стоимость своего часа работы и пожертвовать один или несколько часов на помощь детям.

Все собранные средства будут направлены на подготовку новых наставников, психологическую поддержку детей и наставников, развитие проекта в новых регионах и поиск старших друзей для 200 подростков из детских домов.

 «Наставничество» – один из самых эффективных проектов для подростков, которые оказались в детских домах. Он позволяет найти для ребенка такого человека, который сможет стать для него примером и покажет другую жизнь, которая находится за стенами детского дома. По всей России уже создано 876 пар, а в Оренбургской области – 32 пары наставник-подопечный. Основные расходы проекта — поиск, обучение наставников и сопровождение каждой пары в регионах куратором и психологом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru