Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Смотри на звезды» дошли до края Вселенной

Оренбургский астрономический проект «Смотри на звезды» провел очередной масштабный выезд за город. На горе Горюн под открытым небом астрономы-любители сообщества «Орион» вместе с телескопами рассказали оренбуржцам о тайнах Вселенной.

В пятницу, 21 июня, в день летнего солнцестояния состоялся второй за сезон выезд за пределы города. Жаркий день сменился теплой ночью и на традиционное место наблюдений – гору Горюн смотреть на звезды приехало более 100 любителей астрономии (организаторы насчитали около 50 автомобилей!).

Темой лекции стало путешествие по Вселенной.

 – Мы отправились на прогулку от нашей родной планеты и Солнечной системы до крупномасштабных структур Вселенной – сверхскоплений галактик, великой стены Слоуна и Великого Аттрактора, — рассказал организатор лекции, фотограф Сергей Медведев.

Ясная безоблачная ночь позволила рассмотреть весенне-летние созвездия, Сергей Медведев также рассказал о звездной навигации. На площадке было установлено 4 телескопа с разными диаметрами зеркал и линз. В телескопы наблюдали двойные звезды (Альбирео! – синяя и красная) и звездные скопления (M13, Хи и Аш Персея). Всю ночь наблюдателей радовал Юпитер (полосы, большое красное пятно, спутники) и Сатурн. Около полуночи взошла Луна и все телескопы были направлены на нее. 

 — Мы благодарим всех участников за интерес к проекту! Мы рады что вы приезжаете с детьми – уверены они запомнят звезды, телескопы, атмосферу астровыезда на всю жизнь. До встречи на следующих астровыездах!

Астрономические выезды поддерживает программа социальных инвестиций «Родные города» («Газпромнефть-Оренбург»). Главный информационный партнёр проекта — сетевое издание «Оренбург Медиа».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru