Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стоимость пропана на оренбургских заправках снизилась вдвое

Утром 25 марта оренбургские водители обратили внимание на резкое снижение цен на пропан на оренбургских АГЗС. На некоторых заправочных станциях цена упала вдвое.

В прошлом году оренбуржцы возмущались ценами на АГЗС: пропан на ряде станций дорожал выше 30 рублей. В начале января цена колебалась в пределах 26 рублей. 25 марта цена упала до 13 рублей.

Газ подешевел на всех заправках. Не все продают его по 13 рублей: некоторые АГЗС пока держат цену 15-16 рублей. На вопрос «Оренбург Медиа» менеджеры станций объяснили снижение цены «временными акциями».

Специалисты нефтегазового рынка объяснили ситуацию экономической коньюнктурой. Опрошенные «Оренбург Медиа» эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен.

— Сейчас из-за ситуации с санкциями, трудностей логистики и сложностей с долларовыми расчетами экспорт пропан-бутана за границу сильно снизился. Рынок затоварен, цены на бирже идут вниз, хранилища заполнены. Цены снизили для того, чтобы водители заправлялись по максимуму, газ нужно продавать. Не исключено, что завтра цена станет еще ниже, поскольку проблемы с экспортом пока не решены, — пояснили аналитики Корпорации РОСТА.

Эксперты предположили, что низкая цена на пропан будет держаться порядка двух недель, пока проблемы с экспортом и логистикой не разрешатся. Аналогичное снижение цен наблюдается во многих регионах России, причина падения стоимости пропана — та же самая.

Фото: РБК









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru