Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге «забраковали» больше 20 построенных домов для переселенцев

В прокуратуре города озвучили данные проверок жилых домов, которые подрядчики по заказу администрации Оренбурга строили для переселенцев из аварийных домов. По данным надзорного ведомства, 21 многоквартирный дом не соответствует нормативным требованиям и подлежит капитальному ремонту. Это подтверждают данные судебно-строительной экспертизы.

Результаты проверки действия программы по переселению из аварийного жилья сегодня, 24 марта, озвучил прокурор города Игорь Стасюлис во время ежегодного отчета перед депутатами Оренбургского городского Совета.

21 многоквартирный дом, в который уже въехали переселенцы требует ремонта. Речь идет о домах на улицах Геофизиков, Мирнинской, Просвещения, Турбинной и Центральной.

-Причинами ненадлежащего состояния объектов являются нарушения при строительстве, которые в ходе приобретения не были установлены заказчиком и предоставлены для проживания оренбуржцам, -подчеркнул Стасюлис.

Нарушения закона в этой сфере прокурор назвал латентными. Они были допущены при переселении граждан из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы в результате реализации одноименной муниципальной адресной программы. По итогам судебного разбирательства исковые заявления прокурора удовлетворены, местные власти обязали привести жилье в нормативное состояние.

Игорь Стасюлис предложил усилить контроль за приобретением жилья в Оренбурге за счет бюджетных средств, предварительно оценивать качество приобретаемого жилья. Также прокурор потребовал поставить на контроль ремонт в полученных по муниципальной программе квартирах переселенцев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru