Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье треть пациентов с туберкулёзом самовольно прекращают лечение

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Болезнь остается одной из самых смертоносных в мире. В Оренбургской области, по данным оперативного штаба, 2400 человек активно болеют туберкулезом. За год медики фиксируют снижение заболевания на 6%., в 2021 году от туберкулеза умерли 78 человек.

Между тем, самовольно прекращают лечение 30% впервые заболевших оренбуржцев.  Чем больше таких больных — тем выше риск распространения инфекции и дольше лечение. Страдают, в первую очередь, люди с ослабленным иммунитетом, пожилые, дети, перенесшие ковид пациенты.

— Для тех, кто не готов соблюдать режим медицинского учреждения есть закон о принудительной госпитализации. В прошлом году по решению суда в больницу доставили 74 пациента, в основном, это жители Оренбурга. Правда, насильно заставить принимать лекарства мы не можем, — цитирует замглавного врача по организационно-методической работе областного противотуберкулезного диспансера Наталью Харитонову издание orenburg.kp.ru

По словам клинического психолога Ирины Раймановой, даже хорошие, мотивированные больные могут устать, по полгода находясь в закрытом помещении. Асоциальных туберкулезников не побуждает лечиться ни страх смерти, ни утрата трудоспособности, ни запугивания принудительным лечением.

Те, кто сбегают из больницы (ее двери открыты, периметр не огорожен), живут очень недолго. Но сколько хроник за это время переломает чужих судеб — не счесть. Ведь такой сосед может оказаться повсюду — в магазине, в такси, на любой неофициалке. По нормативным документам далеко не все проходят медкомиссию. Раньше по линии Красного креста тубпациенты, без срывов принимающие терапию, получали продовольственные корзины. В Томске послушным больным выдаются санитарно-гигиенические принадлежности. Людей нельзя бросать с их бедами. В Оренбургской области пока только ищут способы улучшить приверженность к лечению.

— Из года в год увеличивается количество заболевших несовершеннолетних. Все маленькие пациенты из очагов — заразились от родителей, дедушки, соседа по лестничной клетке. От тех, кто попросту проигнорировал свой опасный диагноз. Подобрать терапию детям недолеченных родителей очень сложно, палочка имеет колоссальный спектр устойчивости. Растёт и количество младенцев, не привитых от туберкулёза из-за различных предрассудков пап и мам, — рассказал изданию главный внештатный детский фтизиатр министерства здравоохранения Оренбургской области Ирина Клементьева.

В прошлом году из-за отказа родителей не провели БЦЖ-вакцинацию 990 новорожденным. Они попадают в группу риска.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru