Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ярослав Чирков рассказал губернатору о проблемах на рынке труда области

Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков на встрече с губернатором рассказал о ситуации на рынке труда региона и назвал ключевые проблемы и вызовы, с которыми в марте столкнулись работники предприятий.

Ярослав Чирков подчеркнул, что несмотря на среднюю номинальную зарплату в регионе в 2021 году около 37 тысяч рублей, в 27 отраслях профсоюзы зафиксировали заработную плату ниже среднеобластной. Профсоюзы намерены совместно с правительством и областным союзом промышленников и предпринимателей обсудить индексацию зарплат. Это касается как бюджетников, так и сотрудников на производствах.

Денис Паслер пообещал, что правительство области продолжит и дальше наполнять региональные фонды поддержки бизнеса.

— Главная цель пакета мер – помочь предприятиям и не допустить роста безработицы. Нужно и вам держать руку на пульсе, быть в курсе применяемых мер, чтобы быстро реагировать на нарушения, – добавил глава региона.

Он добавил, что вопросы занятости, оплаты труда сегодня являются для власти первоочередными.

— Буквально вчера определили алгоритм оказания мер поддержки при трудоустройстве безработных оренбуржцев. В регионе 9400 человек, которые активно ищут работу, но не могут трудоустроиться из-за недостаточного уровня зарплат. Из областного бюджета будем доплачивать работодателям разницу между предлагаемой предприятиями и желаемой соискателями зарплатой. Надеюсь, что с 1 апреля эта мера заработает. Также выделим средства на переобучение тех, кто находится под угрозой увольнения, — добавил Денис Паслер.

Глава региона и председатель Федерации также обсудили возможность включения профсоюзов в областной штаб по стабилизации экономики.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru