Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Завысили цены на 30%: прокуратура рассказала о контрольных рейдах в Оренбуржье

В Оренбургской области надзорное ведомство провело ряд контрольных рейдов в территориях по магазинам и торговым точкам. Проверки предпринимателей подтвердили факты завышения цен на сахар, муку и крупы от 11 до 30%.

Проверки прокуратура Оренбургской области организовала после оперативного мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости и их наличия. Заместителю руководителя УФАС России по Оренбургской области и начальнику управления министерства сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области объявлены предостережения.

— При проверке розницы — индивидуальных предпринимателей и организаций, в 6 муниципальных образованиях региона, в том числе в Оренбурге, установлено превышение торговой надбавки на крупу, сахар, изделия из муки от 11 до 31%.

Внесено 15 представлений, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения требований федерального законодательства о ценообразовании на продовольственные товары первой необходимости, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Так, сотрудники прокуратуры Ясненского района в частном магазине обнаружили превышение надбавки на сахар на 31 %, масло подсолнечное – 30 %, муку – 33 %, крупу гречневую – 30 %.

 — После внесения представления нарушения устранены – цены на указанные товары снижены, — уточнили в ведомстве.

Вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании на товары первой необходимости находятся на особом контроле и повсеместные проверки будут продолжены.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru