Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Цифровая прокачка в Оренбуржье: как развивают здравоохранение и социальную сферу с помощью цифры

В Оренбуржье проходит стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Оренбургская область»: в течение двух дней группы экспертов разработают планы цифрового развития сфер здравоохранения и социального обслуживания населения. 

Первый день мероприятия посвящен знакомству с лучшими цифровыми решениями, а также выявлению проблем в сферах здравоохранения и социального обслуживания населения. 

«Цифровую прокачку» открыл вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов. Вице-губернатор напомнил, что цель мероприятия — разработать инструменты, одинаково полезные гражданам и специалистам, которые будут с ними работать.

Также Игнат Петухов вручил благодарность от Оренбургской области за активный вклад в цифровое развитие региона организатору «Цифровой прокачки» — АНО «Цифровая экономика».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова отметила, что IT-технологии глубоко проникли в систему здравоохранения и цифровая поддержка врачебного решения стала обыденностью. На «Цифровой прокачке» планируется разработать такие решения, которые в очередной раз повысят качество обслуживания и облегчат межведомственное взаимодействие.

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин рассказал об итогах «Цифровой прокачки» сфер образования, сельского хозяйства, транспорта и городской среды. Также провел небольшой экскурс в федеральные и региональные проекты, реализуемые в области, и поручения заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Один из актуальных ориентиров в цифровом развитии — проактивное оказание госуслуг. Наша цель — привести взаимодействие граждан с государством к тому виду, когда человеку не нужно узнавать, какая помощь ему положена и как ее получить — он автоматически получает все необходимое. Однако, чтобы достичь такого эффекта, необходимо переработать существующие системы, обновить базы данных. Подобные мероприятия возможны только при участии представителей органов власти, бизнеса, IT-специалистов — „Цифровая прокачка“ позволяет объединить усилия всех этих специалистов», — прокомментировал Денис Толпейкин.

Также выступил заместитель директора Департамента координации программ и проектов министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  Российской Федерации Юрий Зарубин. Он напомнил о приоритетных задачах цифровой трансформации региона с учетом текущей ситуации.

«Цифровая отрасль стала главным объектом вводимых ограничений. Заморожены поставки, приостановлено исполнение контрактов с зарубежными заказчиками и производителями. В последние дни мы активно занимаемся разработкой антикризисных мер, пересматриваем приоритетные планы. Ведь главное сейчас — это быстрое реагирование и противодействие этим атакам. Необходимая инфраструктура должна оперативно масштабироваться, обеспечивая систему защиты. Мы также в режиме онлайн проводим мониторинг ситуации в ИТ-отрасли и получаем обратную связь о проблемах, с которыми сталкиваются компании. Сбор информации от участников рынка на Госуслугах запущен как для максимально оперативного реагирования, так и для разработки новых мер поддержки», — отметил Юрий Зарубин.

На пленарном заседании представители федеральных и региональных органов власти и экспертного сообщества поделились кейсами: 

  • внедрения цифровых систем, которые используются в сфере здравоохранения Чувашской Республики;
  • организации вертикально-интегрированной медицинской информационной системы;
  • цифровой трансформации социальной сферы Тульской области;
  • использования искусственного интеллекта в медицине;
  • работы Центра управления регионом Оренбургской области в области здравоохранения и социальной сферы. 

Также прошла работа в экспертных группах, в которые вошли руководители цифровой трансформации органов исполнительной власти Оренбургской области, муниципальных образований и их подведомственных учреждений, а также представители бизнеса, научного и экспертного сообщества. Эксперты обсудили проблемы в выбранной сфере, а также выдвинули инициативы по их устранению. 

Итогом первого дня «Цифровой прокачки» стали перечни ключевых проблем сфер здравоохранения и социального обслуживания и инициативы по их решению.  

Экспертная группа цифрового развития в социальной сфере определила, что в рамках прокачки необходимо проработать вопросы межведомственного электронного взаимодействия, повышения качества социального обслуживания, обеспечения соцработников техническими и программными средствами, а также отсутствие возможности получения услуг в режиме единого окна.

Одной из проблем сферы здравоохранения является несовершенство текущей версии Региональной медицинской информационной системы требует доработки — экспертная группа определила, как ее можно улучшить или заменить. Также в область проблемных тем вошли обеспечение кадрами, высокая нагрузка на врачей и оказание первичной медицинской помощи в удаленных районах области. 

«Я думаю, что здравоохранение и социальная политика — очень креативные отрасли. Поэтому неудивительно, что сегодня эксперты стали не просто решать глобальные задачи государственного уровня, но и ставить перед собой амбициозные цели — решать не тактические, а стратегические задачи, связанные с реальным улучшением жизни людей. Это желание заглянуть чуть дальше, подпрыгнуть чуть выше меня чрезвычайно радует. Я считаю, что с помощью IT мы можем и должны решать задачи повышения качества жизни людей. Сегодня экспертные группы постарались заглянуть в будущее. Завтра, я уверена, они свои инициативы доработают, и я глубоко убеждена, что им удастся приземлить свои задачи и сделать их максимально полезными для жителей Оренбургской области», — подвела итоги первого дня «Цифровой прокачки» Татьяна Савинова. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru