Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Евразия» презентовала книгу «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга»

В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской накануне, 16 марта, благотворительный фонд представил общественности новое издание.

В презентации приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, а также представители администрации города Оренбурга, инспекции по охране памятников Оренбургской области, члены оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, спонсоры и меценаты, а также скульпторы, которые в разные годы участвовали в создании памятных объектов.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила, что представительный орган муниципального образования «город Оренбург» с особым уважением относится к вопросам сохранения самобытной истории областного центра.

— Установление мемориальных досок производится с целью увековечения памяти исторических событий, сыгравших важную роль в формировании истории и культуры города и государства, памяти выдающихся деятелей, внесших заметный вклад в развитие Оренбурга, обеспечив повышение научного, технического, социального, культурного уровня жизни наших жителей, — отметила Ольга Березнева.

Институт мемориальных досок имеет давнюю историю.В 1999 году было впервые утверждено Положение о порядке наименования (переименования) улиц, площадей, иных муниципальных объектов и установлении мемориальных досок в городе Оренбурге (Постановление Оренбургского городского Совета от 26.08.1999 № 153).

Авторы и создатели первого иллюстрированного каталога мемориальных досок города рассказали о работе по выявлению этих, зачастую утраченных, объектов культурного наследия.

— Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принимал активное участие в создании около двух десятков мемориальных досок в нашем городе. И мы продолжаем вести эту культурную работу. Это не ведь не только сохранение истории областного центра, но и просвещение горожан, а также создание туристической привлекательности Оренбурга, — поделился президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Всего в книге «Памятные знаки Оренбурга», отмеченной в рейтинге столичной «Независимой газеты» на прошлой неделе, описано 315 мемориальных досок. Часть памятных знаков — образец дизайнерского мастерства, но некоторые, к сожалению,уже утратили нанесенный на них текст. Как отметили авторы, если удалось установить авторство мемориальных досок, даты их открытия и распоряжения органов власти об установке, то эти данные были указаны в книге.

Также в новом иллюстрированном издании авторы продемонстрировали эскизные варианты, которые рассматривались изначально при создании городских памятных знаков, а также показали моменты их торжественных открытий.

— В приложении к книге мы собрали нормативные акты по установке мемориальных досок в Оренбурге, а также необходимый образец пакета документов от инициативных групп, где прописана методика, которая поможет оренбуржцам  выступить с инициативой увековечивания памяти лицам, внесшим особый вклад в развитие родного края, — сказал Игорь Храмов.

Отметим, что книга «Памятные знаки Оренбурга» вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева тиражом 1000 экземпляров на средства фонда «Евразия», при поддержке оренбургского мецената Владимира Макарова и с использованием федеральной субсидии на поддержку социально значимой литературы в 2021 г.

Отметим, за последние два года на основании решений городского Совета установлено 11 мемориальных досок.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru