Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бумажный кризис? В Оренбурге растут цены на офисную бумагу и кассовые ленты

В областном центре резко подорожала офисная бумага. Если несколько дней назад за пачку бумаги формата А4 в розничных магазинах покупатели платили 240–270 рублей в зависимости от производителя, то сейчас цены на этот товар выросли почти в два раза и составили около 500 рублей.

— Я работаю учителем. Каждый день распечатываю конспекты на 5-6 уроков, плюс задания ребятам и контрольные работы, а в одном классе от 11 до 20 человек. Пожалуйста, задайте вопрос правительству и нашему губернатору, почему такая цена и когда она станет адекватной? – интересуются в социальных сетях оренбуржцы.

В магазинах города отмечают, что повышение цены на офисную бумагу за неделю происходило несколько раз. Так, журналистам «Оренбург Медиа» сообщили, что ситуация не патовая, однако есть признаки ажиотажного спроса.

— Сейчас дорожает вообще всё. Такие цены нам выставляет производитель, — объясняют за кассой.

Как поясняют источники федеральным СМИ, цены рознице действительно диктуют поставщики.

— Комбинаты сейчас приостанавливают свою деятельность, бумага оказалась в дефиците, они распродают остатки и часто повышают цены. За один день цена могла измениться два раза. Всё зависит от того, сколько у них остатков. Но этот ажиотаж, скорее всего продержится неделю-две. Не советуем бежать и закупаться бумагой впрок, тем более, ее сейчас почти нигде не осталось, оптовики ее не продают. В любом случае комбинаты не прекратят работу, — считает эксперт.

Причиной происходящего называют перебои в работе производителей из-за санкций. Так, 3 марта, из-за дефицита импортных химических ингридиентов для отбеливания массы встала линия для изготовления бумаги формата А4 на Светогорском ЦБК (Ленинградская область), где производится бумага под брендами Ballet и SvetoCopy. Завод принадлежит американской компании Sylvamo, которая в своем официальном сообщении заявила, что комбинат столкнулся с нехваткой критически важного сырья, и поэтому может сократить или временно остановить производство целлюлозы и бумаги в Светогорске. Собственник также сообщил, что предпринимает шаги для смягчения проблем с цепочкой поставок.

Такой же ажиотаж на спрос и цены коснулся кассовой ленты.

— Кассовая лента только за один день трижды подорожала. Ее мы закупаем за границей, хотя сырье, из которого она производится, наше, — рассказали в магазине.

В подорожании кассовой ленты эксперты не видят ничего критичного, поскольку ее легко можно заменить электронными чеками.

Главное фото: Виталий Барабаш









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru