Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге планируют построить крупнейший плазмацентр

Инвестиционный холдинг в сфере здравоохранения —  группа компаний «Ташир МЕДИКА»  — заинтересован в строительстве современного лабораторного комплекса и плазмацентра на базе Оренбургской станции переливания крови.

Руководство холдинга сегодня в рамках делового визита обсудило подробности инвестиционной деятельности с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. В рамках встречи участники подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации службы крови.       

В частности, компания планирует построить новую инфраструктуру на территории Оренбургской станции переливания крови с новейшим оборудованием. В дальнейшем здесь запустят плазмацентр, который даст возможность расширить донорскую базу, увеличить число донаций и довести объем сдачи плазмы до 30 тонн в год. Также на базе станции в дополнение к имеющейся лаборатории – одной из лучших в России — планируется запустить современный лабораторный комплекс. Он будет обеспечен  оборудованием для заготовки, хранения и обеспечения инфекционной, иммунологической безопасности компонентов донорской крови. В будущем это позволит увеличить заготовки плазмы для фракционирования и дальнейшего производства российских препаратов крови.  

– Работа службы крови – это стратегический фактор национальной безопасности. Пандемия коронавируса сделала эту работу еще более актуальной. Поэтому развитие службы крови –чрезвычайно важное направление в сфере охраны здоровья, тем более, что в нашем регионе для этого есть надежный фундамент. Наша оренбургская областная станция переливания крови является одной из лучших в России как с точки зрения применения новых технологий, так и коллектива. Я рад, что сегодня мы обсуждаем новые шаги развития медицинского центра, который в будущем позволить производить взамен импортных российские лекарственные препараты на основе плазмы и компонентов крови. Это очень важный проект, который необходимо реализовать как можно скорее. Правительство Оренбуржья и я лично готовы оказать в этом всяческую поддержку, – отметил Денис Паслер. 

Соглашением между правительством Оренбургской области и группой компаний «Ташир МЕДИКА» предусмотрено создание медицинской инфраструктуры, которая позволит повысить уровень работы областной Службы крови, увеличит количество донаций, объемы заготовки компонентов крови и в ближайшей перспективе, при масштабировании модели на все регионы РФ, удовлетворит внутренний спрос на препараты крови.

— Учитывая непростую обстановку и текущую экономическую ситуацию, важнейшей задачей на сегодняшний день мы считаем создание устойчивой локальной конструкции здравоохранения, особенно в тех ее областях, которые мы можем обеспечить самостоятельно, и которые критически важны. Принципиально наличие современных технологий внутри страны и повышение доступности медицины для каждого пациента. И мы, безусловно, готовы предоставить свои ресурсы и компетенции для реализации этого амбициозного и масштабного проекта, – отметил управляющий партнер ГК «Ташир МЕДИКА» Арсен Галстян.

Оренбургская областная станция переливания крови в течение последних 10 лет входит в десятку лучших в России, ежегодно осуществляет более 30 тысяч донаций, заготавливает более 17 тысяч литров донорской крови, что позволяет обеспечить бесперебойно все медицинские организации региона компонентами крови. В год в области проводятся более 40 тысяч переливаний донорской крови нуждающимся пациентам.

Запуск нового плазмацентра и лаборатории поднимет работу службы крови региона на новый качественный уровень, а также обеспечит дополнительные рабочие места.

Компания планирует в течение ближайших месяцев провести необходимые проектно-изыскательские работы, к первому этапу строительства планируется приступить к концу лета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru