Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье подорожали порошки, подгузники и бытовая химия

Американская компания P&G повысила стоимость на свою продукцию на 40%, процентов, сообщает «Коммерсантъ«.

Компания занимается производством бытовой химии и средств гигиены и работает с брендами Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders и Pantene.

По данным «Ъ», ставшим известным журналистам из письма одного из дистрибуторов, с 15 марта цены на закупку стиральных порошков увеличатся на 30%, на моющие средства на 26%. Самое большое подорожание — на 74%, коснулось профессиональных средств для уборки. Стоимость товаров для детской гигиены повысится на 47% и на 33% на средства женской гигиены.

Косметика подорожает на 67 %, шампуни, ополаскиватели и маски для волос на 63%, зубная паста и другие средства для полости рта на 58%, средства для бритья на 65%.

Издание отмечает, что рост цен связан с логистикой, которую придётся изменить компании, поскольку часть товаров производится в Польше.

Ранее из-за ситуации на Украине компания P&G заявила о прекращении инвестиций в России, приостановила рекламную деятельность и сократила количество продуктов на рынке.

Выросшие в последние дни цены начнут снижаться только после того, как уменьшится спрос на товары, заявил экономист, специалист по производным финансовым инструментам Вячеслав Зайченко в интервью порталу «360«.

Новые тенденции к подорожанию он объяснил общей инфляцией. По мнению Зайченко, российские предприниматели пытаются уравнять свою ценовую политику с импортной. В итоге цена на российские продукты также растёт.

— Спрос поднимает цены. Когда люди так активно перестанут себя вести в магазинах, цены начнут снижаться, — заявил экономист.

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области, несмотря на сдерживание цен на продукты и товары первой необходимости, дорожает одежда, бытовая химия и многие хозтовары.

По официальным данным, озвученным и оренбургскими властями, недельная инфляция составила 2%. Цены подогревает не только общая ситуация в экономике, но и ажиотажный спрос, в особенности — на товары первой необходимости.

С 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции российских предприятий потеряли десятки процентов. Десятки западных компаний приостановили работу с Россией.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru