Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Цена на газ в Европе превысила 3800 долларов

Цены на газ в Европе стремительно растут. Седьмого марта они превысили отметку 3800 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Журналисты ссылаются на данные лондонской биржи ICE. Согласно полученным сведениям, на открытии торгов стоимость кубометра составила 2366,8 доллара. Через несколько минут достигла 2700 долларов, а затем устремилась к 3800 долларов за кубический метр. Данная цена является рекордной на рынке, уточняет Лента.ру.

В то же время в странах Европы в январе – феврале 2022 г. розничные цены на бензин выросли в среднем почти на 7%. По данным платформы fuelo.net, сильнее всего за два месяца (к 1 марта) стоимость литра АИ–95 на АЗС поднялась в Румынии – на 14,2% до 1,41 евро.

Самые высокие цены были зафиксированы в Нидерландах, где 1 марта цена литра АИ–95 составила 2,15 евро (на 5,4% дороже, чем в начале года), пишут «Ведомости«. В Италии 1 л в среднем стоит 1,99 евро (+8,5%), в Греции – 1,89 евро (+8,3%), в Германии (+9,8%), Португалии (+8,2%) и Франции (+10,6%) – 1,88 евро, в Великобритании в пересчете на евро – 1,81 (+3,4%).

Помимо геополитики на подорожание бензина в Европе также влияет взятый странами ЕС курс на снижение углеродного следа и переход на зеленую энергетику. По ценам на газ пециалисты связывают резкий рост в том числе с ситуацией на Украине, а также с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Поставки энергоносителей из РФ не заменить в одночасье, именно поэтому было принято решение продолжить бизнес с российскими компаниями в этой области и параллельно искать альтернативы на фоне проведения РФ спецоперации на Украине. Об этом заявил в понедельник канцлер ФРГ Олаф Шольц

Министр финансов Германии Кристиан Линднер на днях выступил против эмбарго на закупку российских углеводородов. Он предупредил об отсутствии альтернативы поставок из РФ, что повлечёт за собой перебои с энергией следующей зимой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru