Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




У православных христиан Оренбуржья начался Великий пост

В 2022 году Великий пост начинается 7 марта. В течение семи недель верующим нельзя питаться скоромной пищей и необходимо воздерживаться от вредных привычек и увеселений.

Пост в 2022 году

Даты Великого поста ежегодно меняются. В этом году он продлится до 23 апреля. Основная цель поста — подготовка к Пасхе. Православный должен встретить главный праздник духовно очистившись. В этом году праздник Пасхи, которая завершает пост, приходится на 24 апреля.

У каждой недели поста свое название и смысл.

· 1 неделя – Торжество православия. В это время православные вспоминают восстановление почитания икон в Византии в IX веке и победе православных догматов.

· 2 неделя – Святителя Григория Паламы. 

Святой занимался развитием учения о познании Бога и достижении духовного совершенства.

· 3 неделя – Крестопоклонная. Посвящается крестной жертве Спасителя ради всех людей. Накануне воскресной литургии в храмах на поклонение выставляют Крест Христов.

· 4 неделя – Преподобного Иоанна Лествичника. На этой неделе православные вспоминают «Лествицу». Она является руководством для достижения Царствия Божьего;

· 5 неделя – Преподобной Марии Египетской. Блудница жила в V веке. Встав на путь покаяния, она ушла в пустыню;

· 6 неделя – Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий. В России этот праздник известен как Вербное воскресенье.

· 7 неделя – Страстная седмица. Это уже не Великий пост, а отдельный период, посвященный последним дням земной жизни Иисуса Христа.

Что можно есть в пост

Разрешённые продукты: овощи, фрукты, крупы, выпечка без сливочного масла, соевые заменители мяса и молока, морепродукты.

Чего нельзя есть: мясо, рыбу, молочные продукты, выпечку с добавлением сливочного масла, молока, яйца.

Накануне, 6 марта 2022 года, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе. По прочтении молитв «прежде великия четыредесятницы» архипастырь испросил прощения и благословил на Великий пост, сообщили в пресс-службе Оренбургской епархии.

Фото: Фото: oren-eparh.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru