Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Тариф «Дорогой собеседник»: операторы мобильной связи могут поднять тарифы

В России операторам мобильной связи могут разрешить поднять тарифы. Минцифры РФ предлагает разрешить операторам связи «справедливую индексацию тарифов». Соответствующее письмо ведомство направило премьеру Михаилу Мишустину.

Министерство ввиду экономической ситуации предлагает «ввести механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен». Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант«.

Помимо того, ведомство предлагает исключить квалификацию «индивидуальных действий хозяйствующего субъекта на рынке услуг связи как возможного нарушения при использовании института коллективного доминирования». Именно по такой статье ФАС как правило рассматривает дела о повышении тарифов на мобильную связь, отмечают участники рынка.

Отмечается также, что операторам установят до конца 2024 года ставку по налогу на прибыль в размере 3%. Помимо того, мобильным компаниям разрешат не делать отчисления в резерв универсального обслуживания. Сейчас из этого резерва реализуется программа ликвидации цифрового неравенства.

Еще одна проблема — поставки оборудования. После начала конфликта на Украине целый ряд западных компаний приостановил поставки технологий в Россию. Предлагается снизить требования к компаниям, а также ввести годовой мораторий на ряд требований «закона Яровой». Имеющихся в России импортных комплектующих хватит лишь на 1-12 месяцев

В письме также уточняются и регуляторные моменты. В частности — мораторий на проверки.

СМИ ранее сообщали о вероятном росте тарифов на связь в 2022 году. Некоторые операторы уже повысили стоимость услуг. При этом в ФАС заявляли, что не видят экономических обоснований для роста цен.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru