В Оренбургской области суд вынес приговор бывшему директору ГКУ «Центр занятости населения Новоорского района», обвиняемой по двум статьям.
Руководителя учреждения обвинили в мошенничестве с использованием своего служебного положения и мошенничестве при получении выплат.
В ходе суда и следствия было установлено, что обвиняемая для личного обогащения, действуя в пользу третьих лиц, похищала денежные средства регионального министерства труда и занятости населения. Она оформляла специальные пособия на жителей области, которые не относились к категории «дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Сумма похищенных средств составила порядка 1 миллиона 550 тысяч рублей.
По ходатайству следователя для обеспечения исполнения приговора суда и возмещения ущерба на имущество фигурантки был наложен арест. В число арестованного имущества вошли два жилых помещения, два автомобиля, ювелирные изделия, банковские счета и деньги, изъятые во время обысков.
Суд приговорил экс-руководителя Центра занятости к двум годам и трём месяцам колонии, а также оштрафовал на 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.